"Симбирские летописцы. Иван Павлович Иноземцев" 0+

Дата проведения: 14.11.2019 - 12.01.2020

Посетители выставки смогут познакомиться с подлинными фотографиями, стихами и воспоминаниями из личного  архива Ивана Павловича Иноземцева, которые были переданы Музею-заповеднику "Родина В.И.Ленина"  его внучкой Ларисой Владимировной Мироновой. Иван Павлович - участник Великой Отечественной войны, врач, мастер-часовщик, коллекционер старинных  часов, городской летописец. В стихотворной форме в его самописном альбоме представлена автобиография. В альбом попали и созданные им за 20 лет прозаические миниатюры, воспоминания о 20-90х гг. XX столетия. Их отличает спокойная повествовательность летописца, свидетеля масштабных и грандиозных событий- революции, НЭП, война, массовая гибель людей, расстрелы. Некоторые сюжеты посвящены простым бытовым описаниям:«Ребята в Троицком Соборе», «Шутка студентов», «Лягушка». Фиксируя  увиденные события, внося минимум эмоций и оценок, автор создает невероятно напряженный образ ушедшей эпохи.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63