Выставка "Американская история кукол" 0+

Дата проведения: 07.08.2020 - 18.10.2020

Выставка представляет коллекцию американских игровых кукол 1920-1980-х годов, собранную жительницей города Ульяновска Ларисой Викторовной Чечевицыной.
Лариса Викторовна - педагог, получившая профессиональное образование по двум специальностям - учитель английского языка и учитель географии. Эти специальности отчасти и определили интерес Ларисы Викторовны к собиранию кукол со всего мира. На сегодняшний день в ее коллекции находятся куклы из Германии, Великобритании, Франции, Италии, Японии, США, есть даже кулы из Новой Зеландии. При этом владелицу коллекции заботит не только количество и разнообразие собираемых кукол, она изучает истоки появления того или иного вида кукол, их связь с историей, социально-экономической и культурной обстановкой страны-производителя.
Отдельным направлением собирательской и исследовательской деятельности Ларисы Викторовны Чечевицыной стали американские куклы прошлого столетия. Свое пристрастие коллекционер объясняет следующим образом: "Эти куклы были удивительно прогрессивны для своего времени, каждая из них по-своему уникальна. Глядя на них, можно легко проследить динамику развития промышленного производства, совершенствование науки и техники. В Соединенных Штатах Америки все научно-технические достижения отражались в производстве товаров народного потребления, в том числе и игрушек".
В экспозицию вошли около 70 кукол известных американских производителей: MadameAlexander, Effanbee, IdealToyCompany, Horsman, AmericanCharacterDollCorp., Mattel и других. Посетители выставки смогут не только восхититься разнообразием и сохранностью многочисленных экспонатов, но и проследить почти вековую историю американской кукольной промышленности. Экспонаты демонстрируют использование самых современных материалов и технологий своего времени. Эти куклы из композита, целлулоида, пластика, винила, с различными механизмами и без таковых. Зрители увидят кукол с растущими волосами, шагающих, целующихся, хихикающих, ползающих и меняющих мимику лица. Все куклы экспонируются в оригинальной одежде и обуви, некоторые экземпляры представлены в фабричных упаковках.

Вход на открытие выставки свободный.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51