Выставка «Народный костюм в деталях» 0+

Дата проведения: 06.02.2019 - 28.06.2019

Народный костюм – это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего через костюм. Народный костюм имел  заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения,  общественного и семейного положения. Народный костюм - традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей.

Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения. На выставке представлены предметы середины XIX -  начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами  XVIII-XX вв.;  мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и  др.

На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах,  об «обереговой»  функции костюма и его  богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился»  и «распоясался».

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21