Выставка одного экспоната «А.И. Дягилев. Размытые корни» 0+

Дата проведения: 01.03.2019 - 31.05.2019

Выставка одного экспоната. Представлена живописная работа Анатолия Ивановича Дягилева – одного из самых неординарных ульяновских художников. Основные темы его творчества – история России и природа, которую художник называет своим богом. Он вписал в историю отечественного искусства свою особую строку.

Произведение «Размытые корни» сполна отражает мироощущение автора. На картине – речной волжский пейзаж. На первом плане – огромные, оголившиеся в результате обвала речного берега, корни деревьев. Корни выглядят мрачно. Они представляют собой ломаные черные линии. Между корнями – погибшая речная рыба, над которой кружат вороны… А на заднем плане – по реке мимо погибающего дерева стремительно несется судно на подводных крыльях.

В качестве главного «персонажа» картины выступает дерево – символ, имеющий очень глубокое значение. У всех народов оно олицетворяет жизнь. У древних славян дерево являлось символом связи с Родом (главным славянским богом), законом мироздания, мудрости и бессмертия. Корни дерева – предки, крона – потомки. Живописец доступными ему средствами говорит о «неправильности» и бессмысленности мира, который не сохраняет своих корней.

Возможно, такая аллегория была протестом художника против созданного на Волге каскада водохранилищ, обернувшегося бедой для великой реки. Не исключено, что в свое произведение он вложил и более глубокий смысл, понять который каждому предстоит самостоятельно.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11