Выставка "Размышление у кульмана" 0+

Дата проведения: 21.01.2021 - 11.02.2021

Музей "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" открывает новый выставочный проект - "Размышление у кульмана".
Это 12 архитектурных проектов из серии "Выставка одного экспоната" ульяновских архитекторов (А. Капитонова, С. Фролова, В. Некрасова, С. Кангро, А. и Л. Варюхиных, О. и И. Владимировых, М. Мишина), выполненных с 2000 по 2020 гг. Используя пространство кульмана, каждый месяц будет проходить презентация архитектурного проекта, одного из многих, реализованных в нашем городе. Архитектурные проекты, подписанные авторами и кульман станут новым экспонатами в фондах Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

Новый экспонат - кульман передали в музей архитекторы Варюхины. Л.М. Варюхина выполнила проект Спасо-Вознесенского собора на улице Минаева именно на нем. Кульман - конструкторский прибор с большой доской, над которой расположена система из нескольких несущих реек, с закрепленной на них линейкой. На этой доске архитектор помещал лист ватмана формата А0. Эта система позволяла передвигать линейку по всему полю чертежа, менять ее угол поворота или угол наклона самого стола от вертикального до горизонтального. Название "кульман" произошло от фамилии изобретателя, слово стало нарицательным. Автор прибора - Франц Кульман - в 1903 году основал свою компанию, которая занялась производством механических приборов. Несмотря на широкую номенклатуру продукции, самым известным изделием, принесшим создателю всемирную известность, стала доска для черчения. рабочее место инженера или архитектора называется "кульманом" только в русском языке. В других языках прибор для создания чертежей вручную называют чертежной доской. Кульман был обязательным атрибутом любого архитектурного и конструкторского бюро XX века. С появлением персональных компьютеров  этот инструмент ушел в прошлое и стал музейным экспонатом.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63