Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Экскурсия «Добро пожаловать в типографию Черникова!»0+

Дата проведения: 31.10.2020

В 10:00, 14:00, 16:00

Гости музея в рамках акции смогут отправиться на тематическую экскурсию «Добро пожаловать в типографию Черникова!». Участники посетят первую частную типографию Симбирска, которая принадлежала дворянину Василию Васильевичу Черникову, известному симбирскому музыканту, общественному деятелю и владельцу первой частной типографии Симбирска. Знакомство начнётся с посещения типографской конторки. Тогда, более ста лет тому назад, только это помещение было доступно для посетителей типографии. Кто являлся посетителем типографии и зачем они сюда приходили, посетители узнают на экскурсии.

Но главное, только в рамках данной экскурсии гости музея заглянут в наборную комнату и печатно-машинное отделение, где не только познакомятся с обязанностями наборщика, но и сделают корректурный оттиск, узнают, кто такие батырщики и тередорщики, увидят ручные печатные станки середины XIX века и примерят, в буквальном смысле, на себя роли некоторых рабочих типографии.

Необходима предварительная заявка!
Стоимость: 190 руб./чел.