Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Конкурс детского рисунка «Впечатление» 0+

Дата проведения: 24.04.2019 - 01.06.2019

24 апреля музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д.12) объявляет Конкурс детского рисунка «Впечатление».

В канун 171-й годовщины со дня рождения И.Я. Яковлева Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева», Ульяновский государственный университет объявляют конкурс детских рисунков «Впечатление», посвящённый великому просветителю.

Поводом для проведения конкурса стало посещение музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» заслуженным художником РФ, академиком Российской академии художеств Никасом Сафроновым. Это посещение было связано с открытием выставки его картин «Полёты во сне и наяву» в рамках выставочного проекта, который знакомит жителей и гостей города Ульяновска с творчеством преподавателей, художников факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

Под впечатлением, полученным от музея, знаменитый художник написал два портрета наших именитых земляков Ивана Яковлевича Яковлева и Фёдора Осиповича Ливчака, а также копию картины Ф.О. Ливчака «Грибы». Картины уже переданы в дар Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» и стали прекрасным дополнением выставки «Полёты во сне и наяву». У жителей и гостей города есть редкая возможность увидеть их до 31 мая.

Местом проведения Конкурса неслучайно выбран именно этот музей Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Здесь, как нигде ощущается контраст между прошлым и будущим: прекрасная мемориальная квартира с подлинными экспонатами, классная комната, обширная документальная экспозиция соседствуют с современными технологиями игрового интерактивного музейного пространства «Сказочное Зазеркалье». И впечатления от посещения музейных экспозиций могут вдохновить юных художников на создание новых живописных шедевров.

К участию в Конкурсе приглашаются дети в возрасте от 6 до 16 лет, представившие на суд высокого жюри под председательством Никаса Сафронова живописные или графические работы. Обязательным условием является то, что они должны отразить впечатления, полученные от посещения музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».

Авторы лучших работ будут награждены ценными призами и подарками с автографом знаменитого художника. Награждение победителей пройдёт 1 июня 2019 года в День защиты детей в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».

Подробности участия размещены в Положении о Конкурсе.

Желаем удачи!

Справки по телефону: (8422) 32-85-21