Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Обзорная экскурсия по музею «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» 0+

Дата проведения: 23.01.2023 - 28.02.2023

26 февраля в 11:00

Посетители познакомятся с творческим и жизненным путем симбирских архитекторов -  Ф. О. Ливчака, Ф.Е. Вольсова, А.А. Шодэ.

Музей расположен в бывшем особняке начальника Симбирского жандармского управления М.П. фон Брадке. Перестроенный в начале XX в. по проекту известного симбирского архитектора Августа Шодэ, дом М.П. фон Брадке сам является ярким образцом модерна. Модерн — стиль в искусстве и в жизни рубежа веков, пришедший из Европы и расцветший оригинальными мотивами в России. Губернский Симбирск с восторгом воспринял свежую эстетическую струю, и за короткое время в городе появилась своя школа модерна, отразившаяся во множестве великолепных зданий и интерьеров. Экспозиция музея включает в себя большой комплекс подлинных произведений декоративно-прикладного искусства — мебели, фарфора, стекла, книжной графики, рекламы, костюма начала XX в.

В музее представлено творчество трёх архитекторов, определявшее архитектурный облик Симбирска эпохи модерна — Августа Шодэ, Федора Ливчака и Феофана Вольсова. Открытие музея, посвященного архитектуре Симбирска конца XIX — начала XX в., обусловлено тем, что эпоха модерна была последним этапом предреволюционной истории города. Этот период связан с возведением значительных в архитектурном отношении зданий, до настоящего времени определяющих облик Ульяновска.

Необходима предварительная заявка!

Стоимость: 300 руб./чел.