КАНИКУЛЫ

Выездная программа «ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!..» 0+

Дата проведения: 01.03.2018 - 01.10.2019

АВТОРЫ: музей «Симбирская классическая гимназия», музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века», музей «Столярная мастерская», музейный комплекс «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Дети познакомятся с выставкой работ художника А.И. Зыкова, посвящённых жизни и творчеству А.С. Пушкина, проявят свои актёрские способности в «театре экспромтов» и сказке-«шумелке», а творческие – на мастер-классах по лепке из глины и оригами. Перед проведением программы рекомендуется дать задание школьникам прочитать или повторить сказки Пушкина.

ЭТАП 1. «А.И. Зыков «Мой Пушкин».
Знакомство с выставкой художника А.И. Зыкова «А.С. Пушкин» (осмотр с краткой экскурсией). Выставка позволит детям увидеть сказочных героев глазами художника и поэта, глубже проникнуть в их внутренний мир. Затем участников программы ожидает конкурс актёрского мастерства - «Театр экспромтов «Сказки А.С. Пушкина». Знания произведений А.С. Пушкина можно проверить и углубить в ходе викторины со сказочными вопросами. На мастер-классе детей научат делать в технике оригами портреты сказочных героев, в первую очередь «Кота учёного». Завершается этот этап программы просмотром
фрагментов мультфильма «Руслан и Людмила».

ЭТАП 2. «Что за прелесть эти сказки…».
Детские сказки оказывают большое положительное влияние на формирование детской психики. Рассказанные простым и доступным языком, сказочные истории помогают детям разобраться в правилах, по которым живёт человеческое общество, учат их различать добро и зло, сочувствовать и сопереживать ближним. Путешествуя по сказкам, ребята примут участие в интерактивной игре: познакомятся со сказочными героями, испытают на себе волшебство сказочных предметов и выполнят ряд творческих заданий. Например, зашифруют сказку с помощью геометрических фигур. Ещё ребята разыграют сказку-«шумелку» с помощью музыкальных инструментов.

ЭТАП 3. «Театр теней «Колобок».
Рассказ о театрах и их особом виде - «Театре теней» с демонстрацией презентации. Мастер-класс по изготовлению экрана-рамки и героев сказки «Колобок». Разыгрывание в театре теней музыкальной сказки «Колобок».

ЭТАП 4. Мастер-класс «Волшебная глина».
Лепка из глины - увлекательное занятие, развивающее творческие способности детей, а также аккуратность, мелкую моторику. В ходе мастер-класса дети смогут вылепить фигурки полюбившихся героев сказок А.С. Пушкина и русских народных сказок. Изготовим из глины фигурки Русалки, Золотого Петушка, Колобка, героев поэмы «Руслан и Людмила».

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВОЗРАСТ:
Дети младшего и среднего школьного возраста, воспитанники летних школьных и загородных оздоровительных лагерей.

НЕОБХОДИМО: Для проведения программы необходимы 3-4 школьных помещения, доступ к точке питания электроэнергией, столы и стулья для участников программы.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 150 руб./чел. при наборе группы не менее 50 чел.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63