КАНИКУЛЫ

Выездная программа «ПРО ФЕДОТА-СТРЕЛЬЦА, КУПЦА-МОЛОДЦА И ЗВЕЗДОЧЁТА» 0+

Дата проведения: 01.03.2018 - 01.10.2019

АВТОРЫ: музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», музей «Симбирское купечество», музей
«Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

Участники программы получают возможность выбрать свой «жизненный путь» - стать стрельцом, звездочётом или купцом,
ознакомившись с азами старинных профессий. Легенда программы гласит: не заладились дела в царстве Алексея Михайловича - то война, то казна пуста, то звёзды не то показывают… Решил царь на работу принять новых «людишек». Послал он набирать их по разным землям русским. И до вас очередь дошла...
По итогам прохождения отбора ребята определяются с выбором: стать «стрельцом», «купцом», «звездочётом». А в подтверждение получают «царский свиток» установленного образца и цвета с царским напутствием.

ЭТАП 1. «Набор в стрелецкое войско».
Участники испытаний встретят стрельцов из XVII века, проявят силу богатырскую, пройдя «богатырские испытания» (подвижные игры), да показав смекалку русскую (загадки богатырской тематики).

ЭТАП 2. «Набор в гильдию купеческую».
Ведущий-«купец» поприветствует ребят и постарается выяснить, что привело их к торговым людям, а затем даст возможность заработать деньги для царя Алексея Михайловича (либо даст взаймы ребятам, но только после выполнения непростого задания). Он расскажет о том, кто такие были купцы и чем они занимались, о ярмарках и их отличиях от базаров и рынков. А для участников самого младшего школьного возраста проведёт игру «Ярмарка».

ЭТАП 3. «Набор в звездочёты».
Звездочёт познакомит ребят с теллурием, солнечными часами, подвижной картой звёздного неба. Эти древнейшие научные приборы дошли до нас почти без изменений и широко используются в наши дни для пробуждения первоначального интереса к получению знаний о движении небесных тел. Научившись пользоваться несложными приборами и устройствами, ребята узнают, как ещё в XVII веке астрономы изучали звёздное небо, определяли время, ориентировались на местности

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВОЗРАСТ:
Дети младшего и среднего школьного возраста, воспитанники летних школьных и загородных оздоровительных лагерей.

НЕОБХОДИМО: Для проведения программы необходимы 3-4 школьных помещения, доступ к точке питания электроэнергией, столы и стулья для участников программы.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 150 руб./чел. при наборе группы не менее 50 чел.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63