КАНИКУЛЫ

Дата проведения: 01.03.2018 - 01.10.2019

АВТОРЫ: музей «Симбирские типографии», музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.», музей
«Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».

Программа познакомит с историей русского алфавита, основными этапами его реформирования и симбирянами, которые внесли заметный вклад в создание и сохранение современного алфавита; с историей «симбирской» буквы «Ё»; с многообразием издаваемых в разные годы азбук, помимо представленного на выставке образца; с историей возникновения и особенностями чувашского алфавита, со своеобразием языков коренных народов Поволжья.

ЭТАП 1. «Теребеневская азбука».
Выставка «Подарок детям в память о событиях 1812 года, или Теребеневская азбука» - это страницы из азбуки, включающей в себя 34 карикатуры, выполненные в технике офорта и раскрашенные акварелью. Каждый лист содержит двустишие, начинающееся или заканчивающееся на определённую букву алфавита. Школьники на выставке познакомятся с историей русского алфавита, основными этапами его реформирования и симбирянами, которые внесли вклад в его создание и сохранение. Ребята услышат о силе русского народа, смелости, отваге, находчивости русских солдат и простых крестьян: о старике, притворившемся глухим, чтобы не выдать французам, где скрываются его односельчане, укрывшиеся от врага в лесу (буква «А»); о старостихе Василисе, которая, командуя своим крестьянским войском, вооружённая лишь косой, брала в плен французов (буква «И-I»).

ЭТАП 2. «В гостях у старой азбуки».
В ходе занятия ребята познакомятся с особенностями старославянской азбуки, «подружатся» с азбуками разных лет, среди которых «Азбука в картинках А.Бенуа» 1910 г., в игровой форме узнают, как учат алфавит и читают книги дети с ограниченными возможностями здоровья. Все участники занятия своими руками сделают эксклюзивную закладку для книги.

ЭТАП 3. Игротека «Тридцать три плюс четыре».
На этом этапе школьники познакомятся с историей возникновения и особенностями чувашского алфавита, со своеобразием языков коренных народов Поволжья. В игре «Составь слово» дети посоревнуются в быстром и правильном составлении слов из букв русского, чувашского, татарского и мордовского алфавитов. А в игре «Собери пословицу» услышат мудрые высказывания коренных народов Поволжья.

ЭТАП 4. «Ё-моё».
Ребята узнают историю появления «симбирской» буквы «Ё» и познакомятся с симбирянами, внёсшими вклад в её распространение и сохранение. Наглядно увидят проблемы, связанные с неправильным употреблением и написанием буквы: «Е» не равно «Ё», «Е» или «Ё». Школьники будут самостоятельно решать эти проблемы, расставляя все точки над «Ё» в прямом смысле слова.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВОЗРАСТ:
Дети младшего и среднего школьного возраста, воспитанники летних школьных и загородных оздоровительных лагерей.

НЕОБХОДИМО: Для проведения программы необходимы 3-4 школьных помещения, доступ к точке питания электроэнергией, столы и стулья для участников программы.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ: 150 руб./чел. при наборе группы не менее 50 чел.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46