Ночь искусств

Ночь искусств 2023 в музее "Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий" 0+

Дата проведения: 27.10.2023 - 05.11.2023

Музеи-участники акции Ночь искусств 4 ноября работают с 13:00 до 21:00

Яркое событие осени, Ночь искусств 2023 года в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» объединит разные формы искусства и даст возможность гостям увидеть «необычное в обычном»: картины на обложках винила, живописные полотна звёздного неба, искусство слова в речи экскурсовода, превращение привычных природных материалов в произведения искусства.
Каждый посетитель сможет выбрать что-то для себя: мастер-классы, выставки, квизы, кураторские экскурсии, которые объединит искусство человека, природы, музыки, фотографии и дух творчества.

17:00-21:00 Знакомство с выставкой «Золотой час» 0+
Персональная выставка живописи и акварели ульяновского художника Евгения Сидорова представляет около 60 работ, объединённых одной темой – «золотой час». Это любимый для творчества фотографов и художников период дня перед закатом или сразу после рассвета, когда Солнце находится низко над горизонтом, тени становятся длиннее и менее контрастными; солнечные лучи, проходя через атмосферу, теряют интенсивность и становятся мягче, а цвет объектов приобретает приятный красноватый или золотистый оттенок. Термин «час», конечно, используется образно. Так, и работы Евгения Павловича – светлые, яркие, жизнеутверждающие, наполняющие душу уверенностью и покоем.

Стоимость: взр. – 100 руб., студ. – 50 руб., дет. – 0 руб.

18:00, 19:00, 20:00 Сеанс в планетарии «Вселенная вокруг нас» 6+
Испытайте ощущение таинственности от соприкосновения с миром звёзд! Под куполом планетария в любую погоду можно рассмотреть звёзды, заметные невооруженным глазом, познакомиться с некоторыми мифами и легендами, благодаря которым получили свои названия созвездия, научиться находить на небе основные созвездия северного полушария, увидеть как меняется небосвод за сутки и год, полюбоваться нашей Галактикой и астрономическими явлениями. В Звёздном зале для ознакомления представлены мини-выставка метеоритов, модели теллурий (Солнце - Земля - Луна) и планетной системы Солнца, глобусы звёздного неба, Земли, Луны и Марса, подвижная карта звёздного неба.

Стоимость: взр. – 220 руб., студ.-180 руб.,дет. – 150 руб.

Доступно по Пушкинской карте:

16:00, 17:00, 18:00, 19:00 Мастер-класс «Песочные фантазии» 6+
Мастер-класс по песочной анимации «Песочные фантазии» от Творческой студии «Фенек».
Лисенок Фенек перенесёт вас в песочный мир искусства. Вы познакомитесь с различными техниками песочной анимации, узнаете, как создаются картины из песка, и нарисуете свои первые уникальные шедевры. Картины фотографируем на память.
Занятия проходят в мини-группах. Каждому участнику для создания песочной картины предоставляется световой планшет.
Материалы предоставляются. Предварительная запись по тел. 89278073707 обязательна!

Стоимость:
500 руб./чел. (+1 сопровождающий родитель бесплатно)

17:00-21:00 Знакомство с экспозицией «Метеорологическая станция Симбирска» 0+
Музей посвящен истории метеорологических наблюдений в России и Симбирске. Экспозиция музея включает труды известных учёных-климатологов, предметы мебели и медицинский инструментарий в кабинете симбирского врача и метеоролога П.М. Козакевича, уникальную коллекцию метеорологических приборов, книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, таблицы наблюдений за погодой, метеорологическую площадку.

Стоимость:
взр. – 100 руб., студ. – 50 руб., дет. – 0 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11