НЕСКУЧНЫЕ ВЕЧЕРА

«Побольше коробки, но меньше, чем сундук»6+

Дата проведения:

18.00
Тематическая беседа по теме выставки «А ящичек то, не простой» об истории происхождения  шкатулки, видах, назначении, процессе изготовления. Участники беседы познакомятся с выставкой«А ящичек-то не простой!», на которой представлена коллекция шкатулок XIX - XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», созданных вручную умельцами России, а также мастерами Японии и Западной Европы.
В процессе беседы посетители узнают об интересных фактах из истории возникновения шкатулок, о процессе их изготовления в разных техниках: палехская и хохломская роспись по дереву, федоскинская роспись по фольге, кудринская резьба по дереву, маркетри, шемогодское «берестяное кружево» и др.)и увидят шкатулки различного предназначения:  для хранения украшений, дамских принадлежностей, писем, предметов для рукоделия, чая, табака.
Участники беседы узнают, какое значение придавалось ручному труду в Симбирской чувашской школе, и увидят шкатулки, изготовленные из дерева в начале ХХ века в мастерских учащимися этой школы. У посетителей будет возможность узнать также о том, как сохранялись традиции по изготовлению шкатулок в России, и как развиваются русские народные промыслы в наши дни.

Стоимость: дети до 16 лет- 100 руб./чел.;
студенты - 150 руб./чел.;
взрослые – 200 руб. /чел.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21