НЕСКУЧНЫЕ ВЕЧЕРА

Вечерняя экскурсия по экспозиции музея «Градостроительство и архитектура Симбирска – Ульяновска»

Дата проведения: 01.08.2019, 22.08.2019

с 18:00 до 19:00

Экспозиция  разместилась в старинном особняке, который являлся частью усадебного комплекса и был типичным для архитектуры Симбирска середины XIX в. Об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска с момента его возникновения в 1648 г. до 1970-х гг. повествуют градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий. Представлены редкие и подлинные экспонаты: макеты Симбирского кремля XVII в., первый регулярный план города, в 1780 г. утвержденный Екатериной II (подлинник его хранится в Историческом музее Санкт-Петербурга), гравюра Махаева с видом Симбирска и печные изразцы, которые изготавливались в кельях Спасского женского монастыря.

В музее действует виртуальная экспозиция «Живая стена». Это возможность познакомиться с архитектурой родного города, как с сохранившимися памятниками, так и с утраченными зданиями. Также в виртуальной экспозиции представлены шедевры мировой архитектуры и необычные, «курьезные» здания со всего мира.  Оживляют виртуальный город анимированные персонажи горожан, действия которых сопровождаются звуковыми эффектами.

«Живая стена» рассчитана и на детскую, и на взрослую аудиторию. Для взрослых, интересующихся историей родного города и архитектурой, это удобный информационный источник. Для детской и семейной аудитории - это игровая экспозиция, где  в виртуальном пространстве можно создать свой город, наполнив его современными и историческими зданиями.
Работает «Живая стена» очень просто, прикоснувшись к экрану стены, вы можете расположить на виртуальной карте города любое понравившееся вам здание, открыть информационную справку и фото объекта. Также в виртуальной экспозиции есть видеосюжеты о городе, звуковое и музыкальное сопровождение.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

с 17:00 до 18:00, с 19:00 до 21:00. Самостоятельное знакомство с экспозицией музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», разместившимся в старинном особняке, который являлся частью усадебного комплекса и был типичным для архитектуры Симбирска середины XIX в. Об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска с момента его возникновения в 1648 г. до 1970-х гг. повествуют градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий.  Посетителей музея также ждёт знакомство с действующей выставкой.

Входной билет на постоянную экспозицию/выставку, с человека:

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке с аудиогидом, с человека:  50 руб./1 устройство.

Справки по телефону: (8422) 42-04-63