«Долгий путь к Аввакуму» 0+

Дата проведения: 20.08.2016 - 29.09.2016

В рамках сотрудничества с Ульяновской Старообрядческой Поморской Общиной Древлеправославной Поморской Церкви в музее «Симбирская фотография» открывается выставка «Долгий путь к Аввакуму»,  посвящённая строительству памятных часовен и крестному ходу по памятным местам исчезнувшего Пустозерска.

Пустозерск часто называют городом-легендой. Основанный в самом конце XV века Пустозерск был важнейшим форпостом на северо-востоке страны, опорным пунктом освоения северного Урала. Но, пожалуй, наибольшую известность город приобрёл в связи с событиями церковной реформы конца XVII века. Город стал местом заточения подвижников и борцов за старую веру. 15 лет в земляных тюрьмах провели протопоп Аввакум и его соузники. В апреле 1682 года здесь же они закончили свой земной путь – были сожжены в срубах.

Найти на карте Пустозерск сегодня невозможно. Он исчез. В 1964 году вывезли последнюю избу, ушли последние жители. Не осталось ничего кроме памяти о городе-призраке, памяти о месте упокоения страдальцев за древлеправославие.

Значение Аввакума для старообрядчества велико, но его деятельность не ограничивалась только борьбой за старую веру. Аввакум – одна из ключевых фигур русской истории и русской культуры, выдающийся писатель, один из основоположников новой русской словесности и сохранять память о нём – долг каждого культурного человека.

В 2012 году произошло историческое событие. К 330-летию со дня гибели протопопа Аввакума и его соузников на месте исчезнувшего Пустозерска были установлены и освящены памятные часовни.

Фотовыставка «Долгий путь к Аввакуму» отражает историческое значение этого знаменательного события. Автор фотоэкспозиции – Пашинин Максим Борисович – один из инициаторов и активных участников масштабных мероприятий 2012 года, главный редактор издательства «Третий Рим», председатель  Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума. Большинство представленных на выставке работ сделаны именно им. Кроме того, использованы фотографии А.В. Афанасьева и Ю.И. Афанасьева.

Посетители выставки увидят серию фотографий, запечатлевших строительство и освящение часовен на месте бывшего Пустозерска, где в 1682 году приняли мученическую смерть за веру протопоп Аввакум и его последователи.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый.

Экскурсионное обслуживание в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети до 7 лет, 60 руб./чел - дети до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты,  90 руб./чел. – взрослые.

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.

Справки по телефону: (8422) 42-03-31