Джордж Баланчин: Прикосновение к Вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника (г.Москва)

Дата проведения: 23.12.2014 - 26.03.2015

В 2014 году отмечается 110-летний юбилей всемирно известного балетмейстера Джорджа Баланчина — танцора и хореографа русско-грузинского происхождения. Баланчин танцевал на сцене Мариинского, ставил балеты для труппы Дягилева, а затем переехал в Америку, где основал New York City Ballet — одну из лучших американских балетных школ, которая успешно функционирует до сих пор. Выставки, посвящённые мастеру, прошли в Нью-Йорке, Тбилиси, Москве и Санкт-Петербурге.

23 декабря в рамках сотрудничества с Театральным музеем им. А.А.Бахрушина именитая фотовыставка «Джордж Баланчин: Прикосновение к Вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника» откроется в Ульяновске, в музее «Симбирская фотография».

Автор  представленных в экспозиции 103 работ — известнейший американский фотограф Пол Колник, который работает в Нью-Йорк Сити балете с 17 лет. На протяжении сорока лет Пол Колник фотографировал Нью-Йорк Сити балет: уроки, репетиции, спектакли. Именно он запечатлел великолепие уникальных балетов Баланчина. Полу Колнику удалось невозможное: он смог остановить мгновение и передать в собрании своих фоторабот атмосферу великого танца. В реальном времени многие его детали ускользают от зрителя, но Колник поймал и сохранил их в пространстве фотоснимка, позволив зрителю рассмотреть то, что, как правило, скрыто от него или остаётся им незамеченным.

На снимках Пола Колника, свободных от каких-либо ненужных случайностей, отражены моменты наивысшего внутреннего напряжения. Эти моменты умел видеть и ценить Колник, как умел ценить и видеть их Баланчин. Именно поэтому фотографу удалось зафиксировать в фотографиях движение мысли  великого хореографа.

Справки по телефону: (8422) 42-03-31