«Гравюра «Географические универсальные часы» 0+

Дата проведения: 29.09.2017 - 31.01.2018

Посетители музея «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» увидят подлинную гравюру «Географические универсальные часы», выполненную астрономом, математиком, географом Короля Саксонского и Императора Священной Римской империи, членом Прусской королевской академии наук Иоганном Бабтистом Хоманном с медной пластины путём оттиска на листе бумаги и изданную в 1710 г. в г. Нюрнберге.

В центре гравюры изображены часы, выполненные в форме переносных каретных часов. Передняя стенка корпуса украшена растительным орнаментом. Циферблат разделён римскими цифрами на 24 сектора. Под цифрами – шкала с изображением знаков Зодиака. В центре на рисунке (изображение дневного времени с солнечным диском и ночного со звёздами на тёмном небе) - циферблат меньшего размера с географической картой мира.

Гравюра даёт представление о знаменитом уникальном приборе, изобретённом Захарием Ландтеком на рубеже XVII-XVIII веков, который впервые мог показать время в различных местах мира, а также состояние звёздного неба и положение Солнца по отношению к Земле. Наглядно показывается наступление утра и вечера, знаков Зодиака, числа, месяцы и многое другое. Наглядность, декоративность и простота описания вместе с точностью подтверждают высокое искусство издательского дома И.Б. Хоманна.

Данный музейный предмет представляет художественную, историческую, научную ценность и является ярким дополнением к основной экспозиции Планетария.

Входной билет на постоянную экспозицию / на музейную усадьбу / выставку
- Студенческий (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 40 руб.
- Взрослый - 60 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции / на музейной усадьбе / выставке:
- Льготный - бесплатно
Группа до 5 человек (с 1 человека): - 200 руб.
Группа до 10 человек  / до 25 человек / до 35 человек, с группы:
- Дети (с 3 до 16 лет)  -    600 руб. / 1500 руб. / 1900 руб.
- Студенты - 800 руб. / 2000 руб. / 2500 руб.
- Взрослые - 900 руб. / 2250 руб. / 2800 руб.
- Иностранцы    - 1000 руб. / 2500 руб. / 3000 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11