«Известные выпускники Симбирской гимназии. Н.М.Зефиров» 0+

Дата проведения: 11.09.2016 - 30.10.2016

Мини-выставка в разделе экспозиции «Известные выпускники Симбирской гимназии»  посвящается 120-летию со дня рождения Николая Михайловича Зефирова, посвятившего всю свою жизнь врачеванию душ. Н.М. Зефиров оставил интереснейшие воспоминания о годах учёбы в Симбирской гимназии, которые будут представлены на выставке.

Н.М. Зефиров родился 30.08.1896 г. (11 сентября по новому стилю) в с. Кадыковка Симбирского уезда и губернии  в семье священника. В 1906 году поступил в Симбирскую классическую гимназию., в приготовительный класс.  Был освобожден от платы за право учения, как сын законоучителя  начальных училищ ведомства Министерства народного просвещения, Михаила Александровича Зефирова.  Окончил в Симбирской гимназии полный восьмиклассный курс. Выпускник 1916 года. В августе того же года поступил на медицинский факультет Императорского Казанского университета, специализировался в области психиатрии.

Но биография Н.М. Зефирова, как и история страны, была далеко не «мирной». Он – участник трёх войн. В годы гражданской войны находился в рядах Красной армии, затем, в 1939-1940 гг. - врач на советско-финской войне. В Великую Отечественную войну-  начальник военного госпиталя. В послевоенное время главный врач  больниц г. Казани и г. Ленинграда., крупный специалист в  области психиатрии,  врач-практик и умелый администратор. Посвятил гуманнейшей профессии – медицине, более 45 лет. Умер в Ленинграде 29 октября 1972 г.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19