«Мир вещей: путешествие из литературы в музей» 0+

Дата проведения: 27.09.2017 - 15.12.2017

На выставке «Мир вещей: путешествие из литературы в музей» представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые встречаются в текстах известных художественных произведений, изучаемых в школе на уроках литературы.

Погружаясь в богатый мир классической литературы, нередко возникают трудности, связанные с пониманием значения отдельных слов.  Чем большее время отдаляет нас от эпохи русской классики, тем более непонятным для молодых читателей становится сам язык этих книг, тем сложнее постичь им реалии прошлого, уловить смыслы, которые несёт в себе классическая литература. Сложными для понимания бывают как особенности описываемой эпохи, так и отдельные слова, понятия, предметы, вышедшие из обихода.

Посетив выставку, современный читатель увидит  различные предметы  быта, аксессуары, которыми пользовались известные литературные персонажи. Это поможет  лучше представить образ героя и глубже понять содержание произведения.  Среди экспонатов, представленных на выставке, - ревизская сказка - документ, факт злоупотребления с которым получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души»; лорнетка, находившаяся в руках Анны Сергеевны  - героини рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»; веер (опахало) Лизы из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и др.

Дополняют экспозицию репродукции картин художников, на которых встречаются  детали одежды, описанные в литературных произведениях. Посетители смогут представить, как выглядел шлафрок Обломова из одноимённого романа И.А. Гончарова и капот помещицы Маниловой из повести Н.В. Гоголя «Мёртвые души», узнать, что представляла собой берта, украшавшая платье Кити из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и пр.

Входной билет на постоянную экспозицию / на музейную усадьбу / выставку
- Студенческий (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 40 руб.
- Взрослый - 60 руб.
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.
Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции / на музейной усадьбе / выставке:
- Льготный - бесплатно
Группа до 5 человек (с 1 человека): - 200 руб.
Группа до 10 человек  / до 25 человек / до 35 человек, с группы:
- Дети (с 3 до 16 лет)  -    600 руб. / 1500 руб. / 1900 руб.
- Студенты - 800 руб. / 2000 руб. / 2500 руб.
- Взрослые - 900 руб. / 2250 руб. / 2800 руб.
- Иностранцы    - 1000 руб. / 2500 руб. / 3000 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-85-21