«Открытка ко Дню Победы» 0+

Дата проведения: 04.05.2017 - 21.05.2017

В преддверии 72-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в Выставочном зале «На Покровской» открылась мини-выставка «Открытка ко Дню Победы». На выставке представлены поздравительные и документальные открытки 1960-х-2000-х годов из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Художественные почтовые карточки советского времени, выпущенные Министерством связи СССР и издательством «Плакат», позволяют уловить выработанные стандарты и стилистику открыток к 9 мая, которые остаются востребованными по сей день. Ордена Победы, Славы, Отечественной войны, а также Гвардейская (Георгиевская) лента являются непременными элементами художественной композиции таких открыток.

Нередки на открытках воспроизведения памятников, посвящённых событиям и героям Великой Отечественной войны. Рядом с иллюстрированными открытками, на которых художники изобразили скульптуры «Родина-мать зовёт!», «Стоять насмерть!», на выставке демонстрируются фотооткрытки из комплекта «Волгоград. Мамаев Курган», где представлены фотоснимки этих и других монументов в составе памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы.

Отдельное место на выставке заняли открытки с видами ульяновской площади 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и расположенного на ней обелиска, а также других монументов нашего города, увековечивающих память о войне.
На базе выставки по предварительным заявкам проводится тематическое занятие с викториной и мастер-классом.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.
Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети с 3 до 7 лет, 60 руб./чел - дети с 7 до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты,  90 руб./чел. – взрослые.

Справки по телефону: (8422) 32-62-51