«Rossika» («Сцены русской жизни глазами европейцев») 0+

Дата проведения: 28.12.2015 - 01.06.2016

На этой выставке в научно-выставочном комплексе «На Московской» представлены гравюры, созданные западноевропейскими художниками в XVIII – 1-й половине XIX веков. Их сюжеты объединяет Россия, её люди, быт, нравы. Эти гравюры пополнили в последние годы фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» благодаря сотрудничеству с известным российским коллекционером Андреем Леонидовичем Кусакиным. Сферу собирательского интереса А.Л. Кусакина представляет печатная графика XVI – XIX веков, так называемая «Россика». Это произведения иностранных мастеров, либо работавших в России, либо отражающие жизнь и историю нашей страны.

Западноевропейские художники создавали свои произведения в расчёте, в первую очередь, на российского зрителя: так уж традиционно сложилось, что печатная графика на Западе была и качественнее, и дешевле. Взыскательность российского зрителя требовала взыскательного подхода к делу, точности в деталях. Благодаря этому, старинные изображения приобретают ценность исторических документов.

В 1780 году, в год образования Симбирского наместничества, английский художник Джеймс Дедли создал серию «Костюмы народов России», не раз переизданную впоследствии. Д. Дедли известен как самый плодовитый автор, во всей истории мирового искусства. А основой для графической серии послужили материалы академических экспедиций П.С. Палласа и И.И. Лепехина, начавшихся летом 1768 года и продолжавшихся долгих шесть лет. Свою первую зиму 1768-1769 годов экспедиции П.С. Палласа и И.И. Лепехина, провели в симбирских пределах, положив начало комплексному научному изучению нашего края.

Другой английский художник, Джон Августин Аткинсон (1775 – ок. 1833) попал в Россию мальчиком, в 1784 году, и прожил здесь восемнадцать лет. Вернувшись домой, он создал альбом «Живописные представления нравов, обычаев и развлечений русских в ста цветных иллюстрациях с подробными пояснениями на английском и французском языках». Эти цветные «иллюстрации» теперь кажутся настоящими иллюстрациями к произведениям нашего великого земляка, историка и литератора Н.М. Карамзина, младшим современником которого был Д.А. Аткинсон.

В год 250-летия Н.М. Карамзина мы не случайно открыли эту выставку. Будем рады, если она окажется интересной и полезной всем ульяновцам и гостям нашего города!

Справки по телефону: (8422) 32-47-84