«С новым годом, земляне!» 0+

Дата проведения: 01.12.2016 - 25.01.2017

В канун Нового года в выставочном зале музея «Археология Симбирского края» открывается новая выставка «С новым годом, земляне!», где представлены новогодние почтовые открытки, ёлочные украшения, сувенирные значки из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», космические фотоснимки туманностей и галактик.

Новогодние открытки служат своеобразной летописью важнейших событий в стране. Каждая из них отражает реалии своего времени: в 1950-е годы главные образы на открытке - Кремль и красная звезда. В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли, и практически сразу этот космический аппарат появился на новогодних посланиях. В сюжете новогодней открытки 1960-х годов часто использовали сравнение русской тройки лошадей и космического корабля, как сравнение двух эпох, двух скоростей. Летящая ракета становится знаменем, символом нового технического времени. В последующее десятилетие тема космоса закрепляется в сюжете открытого письма. Появляются изображения космонавта, космических ракет (часто их можно увидеть на фоне Кремля). Советскому человеку было чем гордиться – наши успехи в освоении космоса признавал весь мир. Поэтому не удивительно, что Дед мороз на Новый год в СССР приезжал не на оленях, а летел в космическом корабле. Но всё больше в композиции прослеживались реальные достижения космической отрасли тех лет - первые пилотируемые полеты, межпланетные исследовательские станции, выход человека в космос, полёт в космос женщины. Взгляд художника подмечал каждую деталь, каждый шаг в космической отрасли и жизни в целом.

Где только не встречают Новый год в наши дни! Дома, в горах, в небе с парашютом и на пляжах. Но самый экзотичный и необычный вариант - борт Международной космической станции. Новый год - он и в космосе Новый год. Как встречают его космонавты? Ставят ли новогодние ёлки? Чем отличается праздничный стол космонавтов? Как человек пришёл к тому, что получил возможность отмечать Новый год в космосе? Ответы на эти и многие другие вопросы посетители музея узнают, посетив необычную выставку.

Входной билет: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет), 40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке от 1 до 5 чел.:- 200 руб./чел.

Экскурсионное обслуживание в музее/экспозиции/выставке в составе группы свыше 5 чел.: 50 руб./чел. - льготное, дети с 5 до 7 лет, 60 руб./чел - дети с 7 до 18 лет, 80 руб./чел. - студенты,  90 руб./чел. – взрослые.

Справки по телефону: (8422) 41-71-11