«Сценический костюм. По страницам пьес А.Н.Островского» 0+

Дата проведения: 25.03.2016 - 31.05.2016

В канун Международного дня театра в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» начинает работать выставка «Сценический костюм. По страницам пьес А.Н.Островского», призванная представить широкому кругу зрителей  уникальные сценические костюмы из собрания Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова.

Художник по костюмам – удивительная и редкая профессия. В руках художника по костюмам находится многое: от создания образов до исторической достоверности пьесы.

Вниманию посетителей будут представлены 10 лучших  костюмов, созданных к пьесам А.Н. Островского («Женитьба Бальзаминова», «Волки и овцы», «Красавец-мужчина», «Бешеные деньги» и др.) талантливым художником по костюмам  Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова Ольгой Григорьевной Соломко.

Ольга Григорьевна - заведующая костюмерно-пошивочным цехом Ульяновского областного драматического театра имени  И.А. Гончарова, художник по костюмам, заслуженный работник культуры России, лауреат региональной премии «Лицедей». В Ульяновском драматическом театре Ольга Григорьевна работает с 1974 года, и к большинству постановок костюмы героев созданы под её руководством. В театральных костюмах О.Г. Соломко отражаются  высокий профессионализм, душа и сердце мастера.  А возможно ли без этого создание таких шедевров искусства?

Коллекция воссозданных О.Г. Соломко костюмов XIX века, предметы театральной жизни, быта того времени, дополняющие экспозицию, позволят посетителям выставки почувствовать неповторимую атмосферу ушедшей эпохи. Мир закулисья раскрывает перед нами свои тайны, театральные находки и художественные образы.

На выставке также представлены сценические костюмы художника-постановщика Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова, заслуженного художника Российской Федерации А.Е. Клименко, художника-сценографа, заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР Т.М. Швец

Выставка «Сценический костюм. По страницам пьес А.Н.Островского» подготовлена при поддержке и содействии директора Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, заслуженного работника культуры Российской Федерации Натальи Александровны Никоноровой, предоставившей настоящие сокровища - уникальные сценические костюмы Ольги Григорьевны Соломко.

Справки по телефону: (8422) 41-21-29