Звуковой ассистент

Выставки 2024

Выставка "Потомки победителей: "Им выпало трудное детство" 0+

Дата проведения: 15.12.2023 - 04.09.2024

Выставка «Потомки победителей: "Им выпало трудное детство"» является продолжением выставочного проекта «Потомки победителей: "Памятью мы сильны!"», который был осуществлен в 2023 году и проводился в рамках XI Малых Сытинских чтений.
В новом проекте основу экспозиции составят реликвии из семейных архивов участников ежегодно проводимой Школьной научно-практической конференции по краеведению (Малых Сытинских чтений). Организаторы выставочного проекта представят на выставке фотографии из семейных альбомов, военные письма, личные вещи, дневники, воспоминания, предметы военного быта, тетради и всё то, что так бережно хранится в семьях жителей Ульяновска и Ульяновской области. Также посетители увидят экспонаты из школьных музеев средней школы № 5 имени С.М. Кирова, Гимназии № 1 и бывшей Карлинской средней школы. Это школьные журналы успеваемости за годы войны, фотографии и аттестаты зрелости выпускников военного времени, учебники, по которым учились «Дети войны», книги и другие предметы, составляющие гордость школьных музеев.
Эта выставка – партнёрский проект, в котором участвует Государственный архив Ульяновской области. Они предоставили для экспозиции распоряжения, приказы, постановления и отчёты ОблОНО и Ульяновского ГорОНО; отчёты директоров школ города Ульяновска и Ульяновской области, их рапорты о выполнении поручений, заданий и проч. Вторым партнёром Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» по организации выставки выступает Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина». Из их собрания представлены не менее ценные книжные редкости периода Великой Отечественной войны, номера всесоюзной  газеты «Пионерская правда», детских журналов «Пионер» и «Дружные ребята».
Кроме того, в экспозиции широко использованы многочисленные фотографии и публикации из местных периодический изданий: газет «Володарец» (печатный орган Патронного завода имени Володарского), «Пролетарский путь», «Ульяновская правда», выходивших в Ульяновске во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Весь представленный на выставке комплекс экспонатов знакомит посетителей с биографиями и судьбами юных очевидцев Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также с историями школ Ульяновского края во время войны. В числе экспонатов особое место занимают реликвии войны, которые хранятся в фондовом собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.