Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

5 апреля 2016 | 15:47:52

Библионочь-2016. Читай кино!

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» примет участие в БИБЛИОНОЧИ - 2016! Читай кино!

В рамках этой ежегодной акции 22 апреля в 19:00 в Выставочном зале «На Покровской» состоится публичная лекция научного сотрудника научно-исследовательского отдела Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ивана Эдуардовича Сивопляса, посвящённая истории кинематографа в Симбирске в первой четверти XX столетия.

Как выразился в своё время наш именитый земляк-большевик В.И. Ульянов-Ленин - «Из всех искусств для нас важнейшим является кино!». Кинематограф, «Великий Немой» пришёл в наш город в начале XX века как ярмарочный балаган, увлекший самые разнообразные слои горожан. Вскоре начались киносеансы в фойе городского театра, а в 1913 году открылся первый в городе стационарный кинотеатр.

С Симбирском был тесно связан Петр Иванович Чардынин (1873 – 1934), знаменитый российский актёр и режиссёр эпохи немого кино. А 12 сентября 1926 года весь губернский город превратился в грандиозную киноплощадку для съёмок фильма «Красные и белые», посвящённого событиям недавней Гражданской войны. Фильм этот, который мог войти в историю советского кинематографа, по меньшей мере, с точки зрения технологий – натурные съёмки велись сразу с восьми камер – так и не был смонтирован.

Вход свободный.

Ждём вас по адресу: ул.Л.Толстого, д.63.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий