Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

15 ноября 2016 | 11:32:00

Поделились своим опытом

10 и 11 ноября в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» (г.Казань) прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «VII Кремлевские чтения»  по теме: «Музей и посетитель: проблемы формирования устойчивого интереса».

Спектр вопросов, которые обсуждались в рамках конференции, касался проблем взаимодействия с посетителями музея, вовлечения их в активный диалог, привлечения молодежи в музей и работы с «цифровой культурной аудиторией».

Сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» поделились своим успешным опытом работы с различными категориями посетителей. В частности, в докладе зав.отделом музеев Музея-заповедника О.А. Туркиной «Культурно-образовательные проекты как пример сетевого взаимодействия учреждений культуры и образования» акцент был сделан на работе с молодежной студенческой аудиторией в рамках нового проекта «Точка опоры», созданного в 2015 году.

Не секрет, что работа с посетителями в возрасте от 1 до 3 лет является одной из самых трудоёмких и сложных в силу столь раннего возраста. Тем не менее, сейчас музейные программы для самых юных посетителей  наиболее востребованы. Эту тему в своём докладе «Об формах и метода работы с участниками проекта «Умная прогулка» в музее городского быта «Симбирск к.XIX-н.ХХ вв.» осветила старший научный сотрудник музея-усадьбы городского быта С.М. Галкина.

Успешному взаимодействию музеев со школами г.Ульяновска и Ульяновской области на примере проекта «Воспитай патриота»  было посвящено выступление специалиста по связям с общественностью Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Олиной О.В. Напомним, что проект «Воспитай патриота» создан по инициативе и непосредственном участии Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», и реализуется с 2009-2010 уч.года по настоящее время.

О формах работы с молодёжной аудиторией в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» рассказала экскурсовод музея Л.И. Бяшарова. Особое внимание было уделено новым нетрадиционным формам общения с этой аудиторией - астрономическим вечерам.

Необходимо отметить высокий уровень организации научно-практической конференции,  значительную степень продуктивности работы секций и практическую значимость выступлений, а также тёплую дружескую атмосферу и насыщенную культурную программу.




< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий