12 октября 2016 | 15:29:13

День открытых дверей для учащихся Суворовского училища.

14 октября 2016 года в рамках Всероссийской акции «День кадетов» Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» с 14:00 до 17:00 проводит
День открытых дверей для учащихся Суворовского училища.

Музей-заповедник и Ульяновское гвардейское суворовское военное училище объединяет многолетнее сотрудничество: суворовцы принимают активное участие в музейных программах и на протяжении нескольких лет успешно выступают с докладами на Малых Сытинских чтениях.

Цель акции «День кадетов» - познакомить учащихся Ульяновского суворовского училища с историей города, с жизнью и творчеством наших земляков. В этот день в 17 музеях Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» участники акции смогут познакомиться с постоянными экспозициями и действующими выставками.

Музей «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д.75а) приглашает познакомиться с выставкой «Времена года. Привет уходящего лета» члена Союза художников РФ, члена Московского отделения Творческого союза художников Людмилы Слесарской. Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (ул. Архитектора Ливчака, д. 4) представляет выставку «Звёзды закулисья. Профессия художника по костюмам». Авторская выставка О.Г. Соломко, художника по костюмам Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова знакомит посетителей музея с многогранным талантом художника по костюмам, открывает специфику этой профессии, заключающейся не только в создании костюма, но и образе героя, посредством экспонатов показывая, какой путь проходит театральный костюм, прежде, чем в него облачится актёр и выйдет на сцену к зрителям. В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, д.50а) посетители смогут познакомиться с выставкой «Письма русского путешественника», приуроченной к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина, где представлена филателистическая коллекция, посвящённая Н.М. Карамзину, почтовые карточки и гравюры с видами городов Европы, описанных в произведении выдающегося историографа «Письма русского путешественника». Выставочные экспонаты принадлежат известным коллекционерам Москвы, Ульяновска и являются частью фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Музей «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, д.18) приглашает на знакомство с выставкой действительного члена Российской академии художеств А.И. Зыкова «Сквозь штормы судьбы. Пушкин». В экспозиции представлена графика и живописные полотна из пушкинского цикла, подаренные автором Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина». А в Научно-выставочном комплексе «На Московской» (ул. Ленина, д.60) участников акции познакомят с выставкой Музея истории и трудовой славы Ульяновского автомобильного завода - «УАЗ - легенда эпохи СССР», посвящённой 75-летию предприятия. Представлена уникальная коллекция юбилейных подарков и наград Ульяновского автозавода, а также материалы, посвящённые созданию автомобилей в разные годы, в том числе экспериментальных и несерийных образцов. Отдельное место на выставке занимает история заводской команды по автоспорту. Новая выставка «Осенний свет» в Выставочном зале «На Покровской» (ул. Л.Толстого, д.63) объединила несколько ульяновских живописцев, графиков и дизайнеров. Музей городского быта «Симбирск к. XIX – н. XX в.» (ул. Ленина, д.90) представляет выставку «Диковинки». Посетители выставки увидят необычные и непривычные предметы повседневного быта к. XIX-ХХ вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». На фотовыставке «Точки зрения» в музее «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, д.1Б) вниманию посетителей впервые представлены более 40 работ участников клуба «Смена» в жанре стрит-фотографии. А на выставке «Формула цвета» из цикла «Прошедшие через огонь» в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, д.43) участники акции увидят самые разнообразные предметы быта конца XIX-XX вв., выполненные из цветного стекла из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и частных коллекций.

Входной билет и экскурсионное обслуживание во время проведения акции для кадетов бесплатные. Подробная информация о выставках - на сайте Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» www.ulzapovednik.ru.

До встречи в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина»!