3 апреля 2019 | 13:25:00

Два века Петипа

5 апреля в 15:00 приглашаем в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» на открытие выставки «Два века Петипа», организованной в рамках Года театра в России.

Выставка из фондовых материалов ГЦТМ имени А.А. Бахрушина будет работать в пространстве постоянной экспозиции Представительства Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина в двух залах особняка симбирского архитектора Ф.О. Ливчака в Ульяновске, заменив выставку «Бахрушин-создатель театрального музея. Шедевры театральной коллекции», которую с момента открытия посетило около 20000 гостей и жителей нашего города.

Известный всему миру российский балет многим обязан выдающемуся балетмейстеру Мариусу Петипа. В чём феномен Петипа? Почему его имя окутано мифами и легендами?

Выставка «Два века Петипа» позволит ответить на эти и многие другие вопросы и очертить творческий путь балетмейстера на фоне сменяющих друг друга исторических эпох; представить образ Петипа не «забронзовевшим» гением, а живым человеком в кругу его семьи, директоров Императорских театров, сыгравших важную роль в судьбе балетмейстера (А.М. Гедеонова, И.А. Всеволожского и В.А. Теляковского); артистов – исполнителей главных партий в балетах Петипа (М.С. Суровщиковой-Петипа, Е.П. Соколовой, Е.О. Вазем, А.М. Павловой, М.Ф. Кшесинской, Т.П. Карсавиной, П.А. Гердта).

Благодаря обширному архиву Петипа, спасённому Алексеем Бахрушиным во время революционных событий 1917 года, посетители могут узнать, как именно французский танцовщик балета оказался в России, как ему удалось создать классический балетный репертуар, включающий в себя такие шедевры, как «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», и 34 года занимать пост главного балетмейстера Императорских театров.

Выставка также представляет красочную иллюстрацию занимательных историй и любопытных фактов, которыми насыщена личная и творческая биография Петипа.

Для гостей открытия выступят коллектив «Крещендо» ДК «Руслан» и Школа русского балета (балетмейстер Татьяна Викторовна Хмельницкая, воспитанницы Александра Быкова, Виктория Есина, Виктория Сазонова, а также воспитанники Бахрушинского кружка (Гимназия №30 г.Ульяновска, руководители Лисовская Оксана Анатольевна, Федорова Ольга Владимировна) Дарья Власова исполнит танец «Феи Драже»,  Аделина Шакурова и Максим Еремеев – «Хрустальный вальс».

Ждём Вас в музее «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д. 4, тел.: (8422) 42-04-63, 49-21-29