1 июня 2019 | 17:15:00

Итоги конкурса детского рисунка «Впечатление»

1 июня, в День защиты детей в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д.12) состоялась церемонии подведения итогов и награждения победителей Конкурса детского рисунка «Впечатление».

В канун 171-й годовщины со дня рождения И. Я. Яковлева Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина», Ульяновский государственный университет, музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» объявили конкурс детских рисунков «Впечатление», посвящённый великому просветителю.

Поводом для проведения конкурса стало посещение музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» заслуженным художником РФ, академиком Российской академии художеств Никасом Сафроновым. Это посещение было связано с открытием выставки его картин «Полёты во сне и наяву» в рамках совместного выставочного проекта Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и Ульяновского государственного университета, который знакомит жителей и гостей города Ульяновска с творчеством преподавателей, художников факультета культуры и искусства этого высшего учебного заведения.

Под впечатлением, полученным от музея, знаменитый художник написал два портрета наших именитых земляков: Ивана Яковлевича Яковлева и Фёдора Осиповича Ливчака, а также копию картины Ф. О. Ливчака «Грибы». Картины переданы в дар Музею-заповеднику «Родина В. И. Ленина» и стали прекрасным дополнением выставки «Полёты во сне и наяву».

Местом проведения Конкурса неслучайно выбран именно этот музей Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Здесь, как нигде, ощущается контраст между прошлым и будущим: мемориальная квартира с подлинными экспонатами, классная комната, обширная документальная экспозиция соседствуют с современными технологиями игрового интерактивного музейного пространства «Сказочное Зазеркалье». Впечатления от посещения этих музейных экспозиций вдохновили и юных художников на создание своих живописных и графических работ.

На участие в Конкурсе было принято 70 заявок от детей в возрасте от 6 до 16 лет. На рассмотрение жюри, в которое вошли преподаватели Ульяновского государственного университета и школ искусств г. Ульяновска, под председательством Никаса Сафронова были представлены живописные или графические работы.

Решением жюри победителями Конкурса стали:

в возрастной категории 6-9 лет:
1 место - «Хранители музея» Бушина Дарья, 7 лет.
2 место – «Крестьянка у колыбели» Морозова Александра, 9 лет. Руководитель: Хохрина Н.Л. ГАУ ДО «ОДШИ».
3 место – «Дом семьи Яковлева И.Я.» Капица Янина, 8 лет. Руководитель: Хохрина Н.Л. ГАУ ДО «ОДШИ».

в возрастной категории 10-12 лет:
1 место – Халимдарова Самира, 12 лет. Руководитель: Какичева Л.А. МБУ ДО ДХШ.
2 место – «Урок» Малышева Мария, 10 лет. Руководитель: Пономарева А.А. ГАУ ДО «ОДШИ».
3 место – Филиппова Виолетта, 10 лет. Руководитель: Аверкиева Л.В. ГАУ ДО «ОДШИ».

в возрастной категории 13-16 лет:
1 место – «Рабочее место». Попова Марина, 16 лет. Руководитель: Черных Е.Н.
2 место – «Музей Симбирская чувашская школа». Кольчугина Мария, 13 лет. Руководитель: Светина Е.Н. ГАУ ДО «ОДШИ».
3 место – Пандази Анна, 13 лет.

Авторам лучших работ ценные призы и подарки вручил лично заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Никас Сафронов.