15 сентября 2015 | 16:48:54

Как учить писать, читать и считать?

25 сентября в 14.00  в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIXв.» (ул.Энгельса, д.6) открывается выставка «Как учить писать, читать и считать?»

Педагогическая профессия — одна из самых древних и почитаемых. Учитель своими действиями, оценками и миропониманием открывает для учащихся существование социальной и духовной жизни. В.О. Ключевский писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Методисты XIX века считали, что темы учения должны определяться «нуждами крестьянской жизни». Например, написать счёт, письмо, прошение, расписку. Детей следует приучать к точности речи, грамотности и к изучению самого языка. Обучение языку — главная задача, которая должна решаться на всех уроках.

Вопросы методики обучения остаются актуальными и по сей день. Выставка   познакомит  посетителей музея с коллекциями методической литературы и наглядными пособиями из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Представлены  учебники по арифметике,  чтению, письму,  наглядные пособия с оттиском штемпеля библиотеки Симбирского 1-го женского училища  и  многое другое. Посетители выставки познакомятся  с  методиками обучения чтению, письму и счёту в приходских училищах, которые предлагали такие известные педагоги как А.И. Анастасиев, В.Водовозов, Д.И. Тихомиров, Н.А. Корф, И. Паульсон, К.Д. Ушинский.  Особое внимание будет уделено  значению образования для каждого человека и  значению  личности в деле образования.

Выставка продлится до 28 декабря.