7 марта 2019 | 09:19:00

Конкурс «Симбирское-Ульяновское Поволжье - Флоту»

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает школьников принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ «Симбирское-Ульяновское Поволжье - Флоту».

Организаторы конкурса:
ФНПЦ АО «НПО «Марс»
Союз краеведов Ульяновской области
Музей-заповедник «Родина Ленина»
Отделение Российского исторического общества в Ульяновске

Симбирское-Ульяновское Поволжье расположено в правобережной и левобережной части Среднего Поволжья. Историческая судьба нашего региона связана с великой русской рекой. На её берегах возникали первые поселения. Хозяйство древних волжан было связано с рыболовством. Они осваивали не только берега, но и водные просторы, учились строить суда.
По Волге и её притокам шли торговые караваны, поднимались струги Степана Разина, тянули лямку бурлаки. Волжские леса давали лес для постройки судов.

По Волге перевозили грузы и пассажиров первые пароходы, летели скоростные суда на подводных крыльях. В нашем крае родились замечательные российские и советские конструкторы, кораблестроители, флотоводцы, путешественники.

В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске, как одном из центров эвакуации, были размещены Наркомат Военного-морского флота СССР, Наркомат речного флота СССР, научно-исследовательские институты, связанные с флотом. В Ульяновске размещался 31-й Арсенал ВМФ.

Ряд крупных предприятий в Ульяновске работал и сегодня работает на Отечественный флот.

В марте 2021 г. исполняется 60 лет одному из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России – Научно производственному объединению «Марс». К этой знаменательной дате приурочено создание Ульяновской энциклопедии флота.

Цель авторского коллектива – максимально полно раскрыть вклад наших земляков в развитие Российского флота. Вы можете стать участником интересного проекта и автором энциклопедической статьи. А ваш земляк или родственник может стать «героем» Ульяновской энциклопедии флота.

Главное требование к выбору тем и персонажей – связь с Симбирским-Ульяновским краем. Что может стать предметом ваших исследований?

I. Биографии земляков, чья судьба была связана с флотом (моряки и речники, конструкторы, учёные и судостроители, путешественники, спортсмены… Требования см. ниже*)
II. Действия Волжской флотилии в годы Гражданской войны и в годы Великой Отечественной войны.
III. Судоходство по Волге и Суре (пароходные и судоходные компании, пристани на Волге и Суре).
IV. История предприятий, которые производили изделия и системы для флота, судостроительных и судоремонтных заводов, рыболовецких совхозов и артелей…)
V. Добровольные общества и спортивные клубы и общества, их история (Общество спасения на водах, яхт-клубы, клубы парусного спорта, объединение судомодельного спорта и др.)

Критерии оценки:
1. Связь с историей Симбирского-Ульяновского края.
2. Новизна. Работы, в которых приводятся известные сведения, не будут оцениваться высоко.
3. Использование фотографий, документов, в том числе из архивов (включая семейные) и фондов музеев.
4. Полнота раскрытия вопроса.
5. Грамотное изложение материала.
6. Оформление: обязательное наличие ссылок на источники и литературу.

Для организации и проведения Конкурса создаётся экспертная комиссия (жюри) из представителей организаторов Конкурса.

Лучшие работы, отобранные жюри, будут представлены 25 апреля 2019 г. на научной конференции учащихся «Малые Сытинские чтения» в рамках отдельной «флотской» секции.
Всем участникам, представившим качественные исследования, будут вручены сертификаты.
Победители будут награждены дипломами и подарками от ФНЦП АО «НПО «Марс».

Подача материалов:
В электронном виде (фотографии JPЕG отдельным файлом) не позднее 10 апреля 2019 г. на электронный адрес csi-history@mail.ru

Информация о конкурсе размещена:
ФНЦП АО «НПО «Марс»: сайт. URL: http://www.npomars.com/ru/
Музей заповедник «Родина Ленина»: сайт.URL.http://www.ulzapovednik.ru/
Краеведческий компас: сайт. URL: http://73history.ru/

*Алгоритм составления биографии

1. Фамилия, имя, отчество.
2. Дата и место рождения.Дата и место смерти (если нет в живых).
3. Образованиеспециальное: военное, инженерное, др.
4. Деятельность:
- Служба на судах Российской империи, служба на флоте в рядах РККА/Советской армии, чины и звания. Когда и куда демобилизован. Участие в военных действиях, награды;
- Работа на судах речного флота, на судостроительных и судоремонтных заводах, достижения и награды;
- Спортивная деятельность и спортивные достижения (парусный спорт, судомоделизм, морское многоборье…).
- Научная, инженерно-конструкторская работа, авторские свидетельства, патенты, печатные издания…
5. Где проживает в настоящее время (по возможности) или контакты близких.
6. Фотографии (отдельным файлом JPЕG с разрешением 300 пикс., с указанием даты, по возможности).