8 февраля 2018 | 09:47:09

Масленица на Московской

17 февраля с 11:00 до 14:00 часов Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает  жителей и гостей города на большой семейный праздник – «Масленица на Московской». Место проведения: площадь перед музеем «Симбирская фотография»  (ул.Энгельса, д. 1Б).

Вас закружат в шумных хороводах и масленичных играх весёлые скоморохи, сказочные красавицы - Весна, Зимушка-Зима, Забава и другие персонажи с улицы Московской. Вы узнаете всё о Масленице - как отмечали этот праздник в старину, какие традиции соблюдали и какие обряды проводили всю масленичную неделю. А главное - вы сможете испытать свою силушку в конкурсах и получить подарки!

В программе: катание на лошадях, ярмарочные гуляния, творческие мастер-классы в музеях, традиционное и всеми любимое угощение блинами и, конечно же, сжигание Масленицы!

Примите участие в весёлом празднике и сделайте своими руками яркий авторский сувенир:

• в 10:00 и 13:00, в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX- начала XX века» (ул. Ленина, д. 90) пройдёт мастер-класс «Мартинички». Холодно, мороз, снег и так хочется тепла. Предки наши, устав от зимы, совершали специальный обряд – «закликания весны». Проводили его в марте и делали специальную куклу-Мартиничку. Кукол вязали парами: из белых ниток - символ уходящей зимы, из красных ниток - символ весны и жаркого солнца.

•  в 12:00 и 14:00 на радость, благополучие и добро в доме вас научат делать куклу-Масленицу. Сделанная на масленичной неделе эта кукла имеет особые защитные свойства. В преддверии новой Масленицы куклу нужно сжечь, вместе с ней уйдут прочь печали и неудачи.

• в 10:15 и 12:00 музей «Народное образование Сибирской губернии в 70-80 г.г. XIX века» (ул. Энгельса, д.6, д.8) приглашает на мастер-класс «Масленичная лошадка». Вы узнаете, как проводились самые популярные масленичные забавы, какие обычаи и приметы с ними связаны. Попробуйте свои силы в росписи деревянной фигурки лошадки, которая станет любимой игрушкой-талисманом и обязательно принесёт Вам удачу!

• в 12:00 и 14:00 музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (ул. Ленина, д.43) приглашает на мастер-класс «Окно радости». Создайте из лыка личный оберег, который будет охранять ваш дом и принесёт вашей семье радость и благополучие. Обеспечит перемены к лучшему и исполнит добрые желания оберег с птичкой «Окно радости». Всё в ваших руках!

• в 12:00, 13:00 и 14:00 вас ждут в музее «Столярная мастерская» (ул. Ленина, д.76а) на мастер-классе «Птичка - весны закличка». Раскрасьте керамическую игрушку - птичку, выбрав для этого самые яркие весенние краски. Праздничный сувенир-птичка, сотворённый своими руками, непременно принесёт радость и удачу в ваш дом! Этот сувенир станет для вас настоящей «птицей счастья завтрашнего дня»!

• в 14:00 музей «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, д.1Б) приглашает на мастер-класс «Если в доме домовой, дом в порядке, дом живой». Вы сможете сделать своими руками из натурального природного материала хранителя дома - забавного Домового, который обязательно принесёт в семью счастье, покой и уют!

Стоимость участия в мастер-классе - 300 руб./ чел.

Ждём Вас на площади перед музеем «Симбирская фотография» (ул.Энгельса, 1Б)