Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

27 декабря 2016 | 13:29:53

Награды украинского ветерана

19 декабря 2016 года Министерство обороны России передало в Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» парадную форму, кортик и государственные награды участника Великой Отечественной войны, проживающего на Украине.

Он прошел войну от Смоленска до Кёнигсберга. Был ранен, вернулся в строй. После Победы, будучи кадровым офицером, продолжил службу в Советской армии сначала в Германии, затем в составе Киевского военного округа. Выйдя в отставку, остался жить в Украинской ССР.

Времена менялись, но не менялось честное отношение Солдата к службе. На его кителе ордена и медали СССР, награды Российской Федерации, Республики Украины, Республики Беларусь.

Он прожил большую жизнь. Он достоин воинских почестей. Но у современной Украины теперь другие «герои». Солдату много лет, он уже не в силах отстоять свою Правду, но смириться с воинствующим национализмом – не для него. Поэтому выбрал единственно возможную для себя форму протеста – решил не оставлять свои реликвии Украине, которая так легко отказывается от собственной истории.   Ветеран передал награды на Родину, в Россию, в Ульяновск, где родился, откуда младшим лейтенантом ушёл на фронт.
    
Не желая навредить Ветерану, оставшемуся в стране «победившего» радикализма, мы не называем его имени. Но китель не останется безымянным и станет свидетелем истории в экспозиции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», где всегда есть место и Великой Отечественной войне, и великому подвигу Советского народа, и великой цене, заплаченной за Победу. У нас герои навсегда остаются героями.  Поэтому и не прерывается связь времён.

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий