Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

4 октября 2018 | 08:40:54

Открытие выставки «Я сердце оставил в синих горах...» 0+

Более полувека, с середины 1960-х годов, наши земляки организованно поднимаются в горы. В 1980-е годы в составе маршрутной комиссии, действовавшей при Клубе туристов, функционировала Горная комиссия, занимавшаяся популяризацией и развитием горного туризма на территории Ульяновской области, подготовкой туристов и инструкторов, проведением соревнований и горных походов. Ныне в регионе работает областная квалификационная маршрутная комиссия, которая в среднем выпускает на маршруты около 14 туристских групп в год, среди которых  2-4 горных похода.

За минувшие годы ульяновцы совершили восхождения на многие горы Кавказа, Алтая, Памиро-Алая. Знаковыми вершинами, на которые удалось подняться нашим землякам, являются 5-тысячники Кавказа: Казбек (5033 м), Шхара (5063 м), Коштан-Тау (5150 м), а также наивысшая точка России и Европы – Эльбрус (5642 м). Немногие знают, что именно нашим горникам принадлежит честь первого прохождения по 5-ти перевалам в горах Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Северной Осетии. Летом 2018 года одна из вершин в горах Алтая получила название «Симбирск», поскольку её «первооткрывателями» стали ульяновские путешественники.

С историей ульяновского движения туристов-горников посетителей выставки знакомят фотографии и документы разных лет, элементы альпинистского снаряжения и личные вещи участников горных походов. Снимки, сделанные во время восхождений, дают возможность увидеть горы глазами самих путешественников и сполна насладиться их невероятной красотой.

Интереснейшая часть экспонатов рассказывает о специфических традициях, приметах и обычаях туристов, позволяет соприкоснуться с отдельной субкультурой альпинистов и горных туристов, знакомит с неотъемлемой частью их жизни – поэтическим и песенным творчеством.  Подарком для посетителей выставки является возможность примерить на себя некоторые элементы походного снаряжения и сфотографироваться на импровизированной стоянке альпинистов.

Выставка продлится до 25 ноября.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий