13 февраля 2019 | 14:19:27

Перемены к лучшему

В деле сохранения исторической застройки произошли положительные изменения. На днях было принято Постановление Правительства Ульяновской области № 36-П от 31.01.2019 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 № 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон».

Внесены изменения в границы зон охраны объектов культурного наследия и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия регионального или муниципального значения на участках в границах ул. Гончарова, ул. Энгельса, ул. Железной Дивизии, ул. Александра Матросова, ул. Ленина.

Установлены границы зоны ОЗР – охранная зона объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Зальценберг (ул. Ленина 106,108).

Установлены границы зоны ОЗР «Усадьба Зайкова» (ул. Ленина 114,116).

Откорректированы границы ЗРЗ Р-2 – зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия (участок в границах ул. Ленина, ул. Льва Толстого, ул. Железной Дивизии, ул. Матросова.

В зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия изменены градостроительные регламенты:
1. уменьшение высоты нового строительства на 2 метра;
2. уменьшение максимального процента площади застройки в пределах отведённого земельного участка.