27 февраля 2018 | 08:25:14

Презентация семейного проекта братьев Тарановых

28 февраля в 13:00 в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул.Льва Толстого, д.24) состоится презентация книг Ильи Таранова «Как Богдан Хитрово Симбирск строил» и «Как Стенька Разин по Волге ходил…»  и
открытие выставки иллюстраций Вячеслава Таранова к этим книгам.

Создатель новых исторического повествований Илья Таранов – член Союза писателей России, автор семи книг для детей, в том числе «Приключения Бубоньки», «Маэлла, или Башня господина "В"» и других, а также генеральный директор ООО «Симбирская литейная компания», член Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия.

Историческая повесть «Как Богдан Хитрово Симбирск строил» описывает события середины XVII века, которые позволяют восстановить картину строительства в древней Руси городов-крепостей. Главные герои-мальчишки «нос к носу» встречаются с окольничим боярином Богданом Хитрово, посланным царём на Волгу для поиска места строительства города-крепости Симбирска и Карсуно-Симбирской засечной черты. Книга написана для юных читателей и для всех, кому интересна история родного края, история нашей Отчизны. Художественные описания прошедшей эпохи заставляют читателя почувствовать себя участником и очевидцем давних событий.

В новой повести «Как Стенька Разин по Волге ходил…», действие которой происходит во времена умного и дальновидного царя Алексея Михайловича, с исторической достоверностью описываются события, которые позволяют восстановить картину народного бунта под предводительством бесстрашного атамана Степана Разина. Повесть написана для школьной аудитории, но и читатели старшего поколения откроют для себя много нового.

Книги «Как Богдан Хитрово Симбирск строил» и  «Как Стенька Разин по Волге ходил…» - совместный семейный проект братьев Тарановых.  Вячеслав Таранов - член Союза художников России с 2015 г., участник областных и всероссийских выставок. Вячеслав Александрович создал 21 иллюстрацию к книгам «Как Богдан Хитрово Симбирск строил» и «Как Стенька Разин по Волге ходил…». Посетители увидят 14 графических работ, выполненных в технике тушь, перо, акварель. Они помогают читателям создавать образы давно ушедших времен. При работе над иллюстрациями художник пользовался не только художественными образами книг Ильи Таранова, но и историческими документами XVII-XVIII вв., такими как лубочная картина «Град Симбирк славный и похвальный», гравюра М.И.Махаева «Симбирск в середине XVIII в.».

Ждём Вас по адресу: ул. Льва Толстого, д. 42, тел.: (8422) 42-04-63.