Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

23 октября 2018 | 14:24:53

Приглашаем на лекцию Е.Раппопорт «Иллюзия театра»

30 октября в 14:00 в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» состоится лекция старшего научного сотрудника  ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (г. Москва) Евгении Александровны Раппопорт «Иллюзия театра»: к 200-летию театра Пьетро Гонзага в усадьбе Архангельское»

Театр Гонзаги был создан итальянским художником и декоратором Пьетро ди Готтардо Гонзага /Гонзаго/ (1751 – 1831) по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова (1750-1831). На сегодняшний день это один из немногих в мире старинных театров, не затронутых поздними реконструкциями.

Пьетро Гонзага был выдающимся театральным декоратором, первым театральным художником в современном смысле слова, приехавшим в Россию по приглашению князя и создавшим декорации для множества постановок в императорских театрах. Благодаря Н.Б. Юсупову итальянскому художнику также удалось реализовать талант архитектора: в 1810 году князь приобретает усадьбу Архангельское и поручает Гонзаге проект театра.

«Иллюзия» – один из терминов Гонзаги в его теоретических трудах. Синтез искусств в театре, полагал Гонзага, дарит зрителю полноту художественного наслаждения, «радость иллюзии». Возможно, мечта об идеальном театре была вдохновляющей иллюзией и для Юсупова, который стремился к ней, осваивая шаг за шагом разные стороны театрального дела.

В ходе лекции старшего научного сотрудника  Раппопорт Е.А. будут продемонстрированы материалы выставки ГЦТМ им. А.А. Бахрушина (г. Москва) «Иллюзия театра», приуроченной  к 200-летию открытия Театра Гонзаги в Архангельском, будут подняты важнейшие вопросы истории России конца XVIII – первой трети XIX вв.: деятельность и вклад императрицы Екатерина II в русскую  культуру, личности князя Н.Б.  Юсупова, талантливого театрального «продюсера», организовавшего домашний театр и сформировавшего сильную крепостную труппу;  творческий путь Пьетро Гонзаги и создание  его театра (декорации, эскизы, чертежи, рисунки, макеты); взаимоотношения итальянского художника-декоратора и владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова; театральное пространство усадьбы Архангельское, а также об Архангельском и Юсупове в поэзии Александра Сергеевича Пушкина.
Лекция Е.А. Раппопорт адресована профессиональным историкам, искусствоведам, литераторам, любителям театра и истории, студентам, школьникам старших классов, участникам театральных кружков, слушателям театральных студий.

Вход свободный.

Ждём Вас по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д. 4, тел.: (8422) 42-04-63, 49-21-29

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий