6 декабря 2017 | 09:09:36

Приглашаем на Молодёжную площадку Международного форума историков, философов и публицистов: «1917-1922гг.: провинция в эпоху системных кризисов»

6 и 7 декабря 2017 года в г. Ульяновске состоится Международный форум историков, философов и публицистов: «1917-1922гг.: провинция в эпоху системных кризисов». Проведение столь масштабного гуманитарного и научного мероприятия, которое впервые организуется на территории Ульяновской области, входит в федеральный план мероприятий Российского исторического общества,  посвящённых 100-летию Великой российской революции.

Международный форум проводится совместными усилиями НИИ региональных исследований  имени Н.М. Карамзина, Союзом краеведов Ульяновской области, Карамзинским фондом поддержки культурно-исторического наследия, Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», Ленинским мемориалом, Ульяновским краеведческим музеем.

7 декабря с 10:00 до 13:00 в рамках Форума в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, 18) будет работать Молодёжная площадка, в которой примут участие молодые историки, студенты, учащиеся школ города и области.

В рамках работы Молодежной площадки планируется проведение конференции по теме Форума, во время которой научные изыскания молодых участников будут оценены экспертами – ведущими учёными и специалистами.

Для участников Молодежной площадки запланирована Публичная лекция с элементами мастер-класса «Как писать историческое эссе», которую проведёт доцент кафедры культурологи, начальник службы  по связям с общественностью и СМИ Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Наталья Александровна Дидковская.

Также для участников площадки будет организовано посещение двух выставок: «Мы наш, мы новый мир построим?» в музее «Симбирская классическая гимназия» и «100-летие Великой российской революции в индивидуальных коллекциях собирателей старины»в Ленинском Мемориале, занятие на которой проведёт Демид Александрович Устинов, заместитель председателя правления Ульяновского регионального отделения Союза филателистов России, вице-президент международного Союза коллекционеров.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», как организатор Молодёжной площадки Форума, приглашает принять участие в ней участников Малых Сытинских чтений –учащихся общеобразовательных школ Ульяновска и Ульяновской области, а также педагогов – руководителей школьных научно-исследовательских работ по краеведению.