Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

7 октября 2020 | 15:20:39

С 7 октября работает выставка "Ода подстаканнику".

7 октября  в 12:00  в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д.12) состоялось открытие  выставки
«Ода подстаканнику».

Выставка знакомит с коллекцией подстаканников конца XIX-70-х годов ХХ века из собрания фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Как предмет, знакомый нам, подстаканник оформился в конце XVIII века. Именно с этого периода есть упоминания о подстаканнике, как об элементе русского чаепития с самостоятельной художественной ценностью. Подстаканник появился не на Востоке, где чайная церемония – древняя традиция, а в России.
Посетителям выставки представлены подстаканники, изготовленные в России,  Польше и Германии, выполненные  из различного материала:  анодированного алюминия, мельхиора, латуни, в  технике плакировки, просечённого орнамента, скани и др.
Среди интересных экспонатов выставки – подстаканник с монограммой, подстаканники, принадлежавшие семье коренных симбирян Арнольдовых, подстаканники с различными надписями.
На выставке можно узнать об интересных фактах из истории подстаканника, об известных российских и европейских производствах  посеребрённых изделий, выпускавших подстаканники, а также о том, как тематика оформления этого предмета для чаепития  отражала определённую эпоху.

Выставка продлится до 19 февраля 2021 года.



< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий