3 апреля 2017 | 11:01:34

Цветы на ткани.

5 апреля в 15:00 приглашаем в Выставочный зал «На Покровской» на встречу, посвящённую народной художественной традиции ручной набойки «Цветы на ткани».

Ручная набойка - один и старинных способов художественного оформления тканей. Рисунок печатался при помощи деревянных набивных досок с орнаментом. В орнаменте  набойки преобладали растительные формы. Исконные названия таких орнаментов – «репейчатый», «травчатый», «лапчатый». Из набойной ткани шили одежду, набойкой декорировали покрывала, скатерти, салфетки. Сегодня почти забытая традиция возрождается. Мастера используют ручную набойку при создании эксклюзивных вещей, которые вместе с красотой передают глубокий смысл народной культуры.

Посетители познакомятся с историей и технологией набойного дела,  а также смогут попробовать напечатать цветочный принт на ткани под руководством опытного мастера. Изготовленные изделия станут  красивым и душевным подарком родным и близким к празднику  Пасхи.

Стоимость участия: бесплатно - дети до 16 лет, 30 руб./чел. – льготный, дети (с 16 до 18 лет),
40 руб./чел. – студенческий, 60 руб./чел. – взрослый, иностранные граждане (кроме Республики Беларусь) – 200 руб./чел.

Ждём Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51