26 июля 2016 | 10:11:00

Узоры на фарфоре.

3 августа в 14:00 будем рады видеть жителей и гостей города в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» на открытии выставки из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» - «Узоры на фарфоре».

Конец XVIII - начало XIX века - время расцвета русского фарфора. В этот период в России возникает много частных фарфоровых заводов, большая часть которых сосредотачивается в Гжельском районе Московской области, поскольку этот район славился белыми глинами. Именно там было положено начало крупнейшей фарфоровой монополии  -  «Товариществу производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова».

Выставка «Узоры на фарфоре» представит широкому зрителю более 30 предметов из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: фарфоровые и фаянсовые изделия, выполненные одним из крупнейших в Российской империи объединений.

Помимо предметов, выполненных «кузнецовским товариществом», в экспозиции музея можно будет увидеть изделия, изготовленные частным заводом Гарднера, одним из первых заводов, основанным в России в 60-х гг. XVIII века, и позже вошедшим в состав Товарищества М.С. Кузнецова, а также изделия фарфорового завода подмосковного города Дулево, до 1918 года входившего в состав «кузнецовского товарищества».

Документальная часть экспозиции поможет посетителям выставки узнать историю развития заводов «кузнецовского товарищества», появление новых заводов в России, развитие фарфорового производства.
Выставка продлится до 3 сентября.

Ждём вас по адресам: ул. Л.Толстого, д.24, тел.: (8422) 42-04-63