17 июля 2017 | 13:46:37

В гости к «Русскому Диснею».

20 июля в 18:00 будем рады видеть Вас в музее «Симбирские типографии» на открытии выставки «Русский Дисней».

Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося художника-мультипликатора и режиссёра-мультипликатора Вячеслава Котёночкина, постановщика известных мультфильмов «Он попался!», «Попался, который кусался!», а также «Ну, погоди!» - мультфильма, который приобрёл широкую популярность по всему миру.
Вячеслав Михайлович Котёночкин родился 20 июня 1927 года. В мир анимации его привела любовь к рисованию. Работал на студии «Союзмультфильм» сначала как мультипликатор, а с 1962 года как режиссёр-постановщик.   В историю советской и российской мультипликации Котёночкин вошел как Русский Дисней. Принимал участие в создании более 80-ти картин.  Широкую популярность заслужили у зрителей мультфильмы «Аленький цветочек» (1952), «Необыкновенный матч» (1955), «Лягушка-путешественница» (1965), многосерийный «Ну, погоди!».

На выставке представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» не только на тему мультфильмов Вячеслава Котёночкина, но и на тему других советских мультфильмов. Так, посетители увидят значки с героями советских мультфильмов, такими как Крошка Енот, Карлсон и, конечно же, со знаменитыми Зайцем и Волком из мультсериала «Ну, погоди!».  Дополняют экспозицию детские книги, журнал «Весёлые картинки», поздравительные открытки с изображениями мультгероев. У гостей музея будет возможность прослушать представленные на выставке грампластинки с песнями и музыкой из мультфильмов.

Выставка продлится до 25 августа. Вход на открытие свободный.

Ждём Вас по адресу: ул. Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46