Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

7 ноября 2017 | 13:35:31

Время, проведённое с умом, или Для тех кому 50+

9 ноября в 14:00 в музее «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» состоится презентация проекта «Время, проведённое с умом»  и интерактивная театрализованная встреча «BellEpoque».

Инициатором и автором проекта «Время, проведённое с умом» стала АНО «Клуб Деловых Старух», принявшая участие в конкурсном отборе в целях предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям. Главным партнёром в реализации проекта выступает Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Импульсом для создания проекта  послужила выставка «Маскарад 1917. Лермонтов, Мейерхольд, Головин. Часть II», посвящённая легендарному спектаклю, поставленному на сцене Императорского Александринского театра.

Создание благоприятной среды, направленной на повышение качества жизни людей пожилого возраста, - проблема актуальная. Достойно жить в третьем возрасте непросто, приходится преодолевать и собственную инертность, и недостаточно развитую для решения вопроса социальную инфраструктуру, нуждающуюся в государственной поддержке.

В рамках проекта  пройдут  творческие встречи с представителями театральных профессий, мастер-классы по изготовлению масок венецианского типа, квесты «Что скрывается за маской», музейные и выездные выставки работ участников, костюмированные фотосессии и предновогодний бал-квест «Маскарад».

Интерактивная театрализованная встреча «BellEpoque», посвящённая истории театра в России и Симбирске станет началом проекта «Время, проведённое с умом». И в первую очередь оно ориентировано на людей возрастной категории 50+. Перед участниками программы предстанут  застывшие на время персонажи будущего действа -  архитектор Фёдор Ливчак и члены его семьи. Оживающие от прикосновения руки ведущего программы фигуры героев разыграют перед зрителями картины счастливой и мирной жизни в доме симбирского архитектора. Помогут ощутить атмосферу того времени воссозданные интерьеры мастерской, гостиной и столовой, выдержанные в стиле модерн и превращенные в наши дни в экспозиционные залы, рассказывающие посетителям об  одном из ведущих видов искусств Прекрасной эпохи - искусстве театральном.

Путешествие по историческому дому даст возможность участникам  прикоснуться к истокам зарождения симбирского театра, познакомит с сокровищницей  русского театра, представленной экспонатами Государственного центрального театрального музея им А.А. Бахрушина, среди которых значительное место занимают эскизы художника А.Я. Головина,  выполненные к спектаклю «Маскарад». Созданный в соавторстве  режиссером В.Э. Мейерхольдом, художником А.Я. Головиным и композитором А.К. Глазуновым спектакль, поставленный по одноименной пьесе М.Ю. Лермонтова, стал «знаком времени», ознаменовавшим гибель Российской империи.  

Вход на все мероприятия проекта «Время, проведённое с умом» свободный и любой желающий сможет присоединиться к ним беспрепятственно.


Ждём Вас по адресу: ул. Ливчака, д.4, тел.: (8422) 41-21-29

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий