Афиша

Понедельник - в музеях выходной

Новости

5 мая 2016 | 13:44:36

«Выстоять, чтобы жить! Ульяновск тыловой»

Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину! Но не менее важен вклад тех, кто ковал победу в тылу.

           9 мая с 12:00 до 15:00 сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» в рамках праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг,на 5-ти интерактивных площадках на улице Гончарова проведут экскурсии с элементами реконструкции под общим названием «Выстоять, чтобы жить! Ульяновск тыловой».

Улица Гончарова – главная улица нашего города. Эта улица – одна из старейших улиц Симбирска-Ульяновска. До сих пор она хранит память о славном ратном прошлом нашего города, основанного в 1648 году как город-крепость на восточных рубежах Российского государства. Изломанная линия улицы Гончарова воспроизводит внешнюю линию укреплений Симбирской крепости.75 лет улица носит своё нынешнее название, улица Гончарова. До этого она называлась Большой, Большой Саратовской, Гончаровской, Карла Маркса.Название улица Гончарова появилось в 1941 году, в год начала Великой Отечественной войны. В 2016 году исполнится 75 лет со дня её начала 22 июня 1941 года.

Мирный, тихий, зелёный и солнечный Ульяновск превратился в Ульяновск тыловой: с окнами и витринами, накрест заклеенными бумагой, из опасения бомбардировки, с военными патрулями на улицах, с толпами мобилизованных у дверей военкоматов, с эвакуированными гражданами Советского Союза, прибывавшими в город из западных, прифронтовых областей.

Площадка №1 «Военно-полевая почта» (ГЛАВПОЧТАМТ, Гончарова, 9). Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов ежемесячно в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем. Фронтовое письмо - надежда на возвращение отца, брата; поддержка для детей и жён; надежда на скорое и победное окончание войны. Не зря фронтовой треугольник стал один из самых выразительных символов той грозной эпохи.Во многих семьях до сих пор, спустя многие десятилетия после окончания войны, хранятся и перечитываются фронтовые письма. Это письма от родных и близких, которых, уже нет рядом.
        Посетителей ждёт знакомство с мини-выставкой «От сердца к сердцу»: письма времён Великой Отечественной войны, предоставленные участниками IV Малых Сытинских чтений (28.04.2015г.) из их семейных архивов. Желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению письма-треугольника.

Площадка №2 «Военный госпиталь» (МАРИИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ, Л. Толстого, 97). «Всё для фронта, всё для Победы!». В самом начале войны ульяновские мальчишки и девчонки вынуждены были оставить уютные классы своих школ, перебравшись в маленькие, плохо приспособленные здания, где учёба проводилась в три, и даже в четыре смены. В школах разместились тыловые военные госпитали для раненых бойцов, которых отправляли в тыл для длительного лечения.
На улице Гончарова располагалось сразу три из девяти госпиталей, которые функционировали во время войны в городе Ульяновске: 30 госпиталь Военно-морского флота (Гончарова, 12), госпиталь № 410 (Гончарова, 30), госпиталь № 1847 в здании школы № 3, эвакуированный в Ульяновск осенью 1941 года из захваченной гитлеровцами Калуги.
        Реконструкция «Военного госпиталя».Рассказ с демонстрацией фотографий на тему: «Роль госпиталей города Ульяновска в обеспечении победы в Великой Отечественной войне».Любой желающий сможет посоревноваться в мастерстве исполнения песен военных лет, в ловкости и сноровке при оказании первой медицинской помощи, а также принять участие в мастер-классе «Наложение жгута».

Площадка №3 «Хроника военных лет» (около здания КИНОТЕАТРА «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ», Гончарова, 26). Старейший в городе, открытый в 1913 году, кинотеатр «Художественный» в годы войны тоже трудился на дело Победы. Советский кинематограф стал мощнейшим инструментом идеологической пропаганды, поддерживающим дух населения, веру в Победу даже в самые тяжёлые периоды Великой Отечественной войны. Кино было главным развлечением для населения Ульяновска, и каждый киносеанс проходил при переполненном зале.
         Посетителей площадки ждёт рассказ об истории зданий и их судьбе в годы войны, а также киносеансы фильма Р. Кармена «Великая Отечественная» в 12:00, 13:00 и 14:00.

Площадка №4 «Родина-мать зовет!» ГОРОДСКОЙ ПРИЗЫВНОЙ ПУНКТ (Гончарова, 28). В годы войны здесь было постоянно многолюдно. Сюда приходили добровольцы и призывники. Отсюда новобранцев и военнообязанных отправляли в части Красной армии – на фронт… 226 тысяч жителей Ульяновской области отстаивали с оружием в руках свободу и независимость Советского Союза; 100 тысяч из них сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны.
          Любой желающий сможет«записаться» в ряды Красной Армии, получить направление с отметкой и печатью. А также сделать памятное фото перед отправкой на фронт на фоне плаката «Родина-мать зовет!». Полученные фотографии размещаются на сайте Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» www.ulzapovednik.ru и в социальной сети instagramm c хештегом #УльяновскТыловой, где участники программы могут их скачать для личного пользования.

Площадка №5 «Великая Победа!» НАРКОМАТ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР (Гончарова, 32). Осенью 1941 года, когда гитлеровские войска рвались к Москве, из столицы СССР началась массовая эвакуация государственных органов власти, наркоматов (с 1946 года – министерств) и государственных учреждений союзного значения. Большая часть их направлялась в «резервную столицу» Советского Союза, город Куйбышев (ныне Самара. Когда стало ясно, что не получится принять и разместить все учреждения, часть потока была перенаправлена в ближайший к Куйбышеву крупный город, в Ульяновск. С осени 1941 года здесь, на улице Гончарова располагались и функционировали союзные Наркоматы военно-морского флота и строительства (Гончарова, 42), переведённый из Куйбышева Штаб Приволжского военного округа (Гончарова, 36), проживали с семьями сотрудники Наркомата внешней торговли СССР (Гончарова, 20). Победа в Великой Отечественной войне ковалась на фронте и в тылу – здесь, в Ульяновске, на его самой главной улице, улице Гончарова.
          Под звуки легендарного «Сообщения о безоговорочной капитуляции Германии» от 8 мая 1945 г. Ю.Б. Левитана всем желающим предлагается передать азбукой Морзе, используя «ключи», сообщения-фразы о Победе над фашистской Германией. Среди них и те, что были написаны советскими солдатами на стенах рейхстага.

Программа подготовлена совместно с Администрацией г.Ульяновска.

До встречи 9 мая 2016 с 12:00 до 15:00 на улице Гончарова!

< вернуться к списку новостей



Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить свой комментарий