Ульяновские суворовцы с блеском защитили свои исследовательские работы на Международном фестивале «Старт в науку»

С 13 по 17 мая текущего года в г. Тула на базе Тульского суворовского военного училища состоялся Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку», который проходил при поддержке Минобороны, Министерства образования и Правительства Тульской области. Региональная столица принимала участников престижного мероприятия впервые. В нынешнем году Фестиваль «Старт в науку»впервые получил статус международного. На этот раз к суворовцам и нахимовцам из регионов России присоединились команды Армении, Беларуси и Узбекистана.

В течение четырёх дней более 250 кадетов, суворовцев, нахимовцев, воспитанниц из 29 довузовских образовательных организаций Минобороны России представляли свои работы в разнообразных областях науки, выполняли испытания по информационным технологиям, физико-математическим, естественно-географическим, социально-гуманитарным и филологическим дисциплинам.
Команду Ульяновского суворовского военного училища представляли десять воспитанников 5–10 классов, трое из которых, по окончании фестиваля, были отмечены дипломами и ценными подарками.

Дипломом 1-й степени получил Роман Мингараев –победитель личного первенства в  секции «Социально-гуманитарные науки» среди младшей группы (5–8 классы) за исследовательскую работу «Жизнедеятельность полкового священника 24-го пехотного Симбирского полка К.А. Цыбульского – пример служения военного православного духовенства российской армии» (научные руководители: педагог-психолог училища  Марина Константиновна Потапова и старший воспитатель Андрей Владимирович Романов).

Диплома победителя в номинации «За комплексный подход к раскрытию темы» в секции «Филологические науки, изобразительное искусство и музыка» в младшей  группе (5–8 классы) удостоен  Ян  Толстой за исследовательскую работу «Становление военной лексики в русском языке» (научный руководитель:Юлия Юрьевна Колеганова, преподаватель русского языка и литературы).

Диплом победителя в номинации «За содержательный анализ исследуемой проблемы»в секции «Социально-гуманитарные науки» был вручен Матвею Кочеткову (9–10 классы, старшая группа) за исследовательскую работу «Симбирск-Ульяновск в истории Волжской военной флотилии» (научные руководители: преподаватель математики Ольга Александровна Евсеева и воспитатель, гвардии полковник запаса Николай Васильевич Сергеев).

Следует отметить, что все отмеченные дипломами воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища являлись участниками Восьмых Малых Сытинских чтений – школьной научно-практической конференции по краеведению, которую организовали и провели 25 апреля текущего года сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» совместно с Министерством образования и науки и региональным отделением Российского исторического общества.Ульяновские суворовцы представляли на Международном фестивале инновационных научных идей «Старт в науку» доклады, которые они ранее зачитывали на школьной конференции по краеведению в Ульяновске.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и члены регионального отделения Российского исторического общества сердечно поздравляют Романа, Яна, Матвея и  их научных руководителей с заслуженной победой в столь представительном Фестивале «Старт в науку», который, думается, станет успешным стартом в последующем изучение истории нашего Отечества.