«Путешествие во времени. Ульяновск Леонида Лазарева» 0+

Дата проведения: 28.12.2015 - 17.05.2016

Сквозь объектив своего фотоаппарата Леонид Николаевич запечатлел важнейшие события и деятелей отечественной истории и культуры второй половины XX – начала XXI столетия. Хрестоматийным стал его снимок с торжественной встречи советского космонавта Ю.Н. Гагарина, сделанный в апреле 1961 года: первый землянин, побывавший в космосе, с трапа самолёта вступает на ковровую дорожку и стремительно шагает навстречу славе, «хлопая» случайно развязавшимся шнурком на ботинке.

Дважды редакционные задания приводили Л. Лазарева в город Ульяновск. В 1958 году, он, ещё начинающийкорреспондент, приезжал сюда, чтобы запечатлеть памятник В.И. Ленину, удостоенный Гран-при Международной выставки в Брюсселе. Попутно, молодой человек снимал всё, что ему нравилось: сценки на волжской пристани, строительство домов на улице Гончарова, мотокросс, прыжки парашютистов, портреты ульяновцев и городские пейзажи. Съёмка, с высоты мусорной урны, нашего знаменитого моста через Волгу завершилась трагикомическим эпизодом: в столичном юноше с фотоаппаратом горожане заподозрили иностранного шпиона, он был задержан и вынужден давать объяснения в соответствующих органах!..

В январе 1970 году, в канун 100-летия со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина, Л.Н. Лазарев вновь посетил Ульяновск для съёмок ленинских мест. Его фотографии неофициозны и нетривиальны: зябнущая публика перед ленинским памятником, заиндевелый монумент К. Марксу, вид на дом Ленина сквозь некрашеную калитку дома напротив, старое чёрное дерево на ночном Венце, которое «Ленина помнит»…

Эти снимки не раз публиковались в советской и зарубежной прессе. Автор представлял их на различных международных выставках – а теперь их можно увидеть и внимательно рассмотреть в Ульяновске.

Справки по телефону: (8422) 32-47-84