Выставка "Образ Владимира Ильича Ленина в произведениях советских и современных художников" 0+

Дата проведения: 22.04.2021 - 01.10.2021

На выставке основной акцент сделан на симбирском периоде жизни Владимира Ульянова и его большой и дружной семьи. Представляемые произведения живописи и графики позволят ощутить атмосферу, в которой будущий революционер и государственный деятель рос и мужал. Анна Ильинична писала в воспоминаниях: «Дружной, спаянной была наша семья». Эти слова могут стать эпиграфом выставки.
Поскольку выставка проходит в музее «Симбирская классическая гимназия», часть работ посвящена гимназическому периоду жизни Владимира Ульянова. Мы показываем не только портреты В.И.Ульянова (Ленина), но и дорогие сердцу жителей нашего города уголки Симбирска-Ульяновска, запечатлённые известным художником Дмитрием Ивановичем Архангельским, а также произведения живописи и графики «Ленинские места Ульяновска».
На выставке будут представлены художественные произведения, созданные специально для экспозиций музея «Симбирская классическая гимназия». Это работы ульяновской художницы Е.А. Богомоловой, созданные для выставки, посвящённой 100-летию со дня окончания Симбирской гимназии Владимиром Ульяновым в далёком уже 1987 году и линогравюры московского художника В.А. Прокофьева для историко-документальной экспозиции музея. Кроме того, посетители будут иметь возможность увидеть картины и гравюры художников И.В. Лежнина, Б.Н. Склярука, М.Л. Кеслер, В.И. Прагера, Б.В. Клевогина, О.Г. Верейского, А.Е. Клименко, Т.И. Щёголевой.

Открытие выставки состоится 22 апреля 2021 г. в 14:00.
Вход на открытие выставки - бесплатный.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Иностранцы (кроме граждан Республики Беларусь) - 200 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19