Выставка "Соборная ярмарка в Симбирске" 0+

Дата проведения: 23.11.2023 - 15.02.2024

На выставке представлены предметы из коллекций фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», которые могли продаваться и приобретаться горожанами на самом крупном и важном торге Симбирска - Сборной ярмарке.
Точных сведений о возникновении этой ярмарки не сохранилось. Она началась или в последнем десятилетии XVIII века, или в самом начале ХIХ века. Обороты её вначале были очень незначительные. Однако, по мере увеличения населения Симбирска, торг на ярмарке стал возрастать.
Ярмарочная площадь в Симбирске занимала  гораздо бОльшую территорию, чем современный Ульяновский центральный рынок.  С северо-востока к ярмарочной примыкала еще базарная площадь с мучной и бакалейной торговлей, обжорным, тележным и колёсным рядами.
В Симбирск привозили мануфактуру – бумажные и шерстяные материи, кожи сырые и кожевенные изделия, железо, медь и изделия из них, кубовую краску и вообще москательный товар, хлеб в зерне и муку, колониальные товары, сахар, свечи, тульские самовары, церковные колокола. Отдельные площадки отводились под торговлю деревянными изделиями, кустарной продукцией и конями. Торговали и готовой одеждой, мехами, ювелирными изделиями, парфюмерией, а также книгами.
На ярмарку в лучшие её годы съезжалось до пятидесяти тысяч человек – немногим меньше численности  населения Симбирска.

Выставка будет работать до 15 февраля 2024 года.

Входной билет на выставку, с человека:
Экскурсионное обслуживание:
Группа до 10 чел./ до 25 чел./до 35 чел., с группы – 1000 руб./1800 руб./ 2700 руб.

С 1 января 2024 года:

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:

Экскурсионное обслуживание:

Справки по телефону: (8422) 41-26-77