Вернисажи, экскурсии, мастер-классы, сеансы, программы

Знакомство с выставкой "Русские глазами европейцев" 0+

Дата проведения:

Выставочный проект открывает серию выставок художественной графики из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Серия объединена темой: Россия, русские, народы Российской империи, их быт, обычаи, традиции, костюм. Серия представляет коллекцию, состоящую из произведений Джона Аткинсона (1775-1830), Джеймса Дедли, Корнелия де Брюина (1652-1727). Одна из выставок будет посвящена творчеству Емельяна Михайловича Корнеева (1782-1839).

Цель выставки: познакомить посетителей с редкими графическими художественными произведениями, имеющими большое историко-культурное значение, а также рассказать о быте, обычаях, костюме наших предков, живших  в самых отдалённых уголках Российской Империи.
Вниманию посетителей будет представлено 33 гравюры, датируемые1-й пол. XVIII - 1-й пол. XIX вв., из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Разделы выставки:
Обычаи и развлечений русских
Гравюры английского живописца, рисовальщика и гравёра Джона Августа Аткинсона (1775-1830) из 3-томного этнографического альбома «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах», изданного в 1803-1804 гг. в Лондоне и посвящённого императору Александру I.
Две гравюры художника Х. Митре и литографа В. Адема из альбома «Русские народные сцены».
Костюмы женщин России
Серия женских портретов  Корнелия де Бруин (Корнелис Брюйн) (1652-1727).  Голландский художник, этнограф, писатель и опытный путешественник, который многое увидел и записал во время своих поездок по России в 1701-1703 гг.
Женские костюмы простолюдинок Москвы и С-Петербурга. Гравюры из цикла «Костюмы женщин России» выполнены  по материалам  одной из научных экспедиций западных исследователей по России. Париж, начало XIX века.
Также на выставке представлены гравюры европейских мастеров конца XVIII – начала XIX в. и предметы этнографической коллекции из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Стоимость:
Входной билет на постоянную экспозицию / на музейную усадьбу / выставку с человека:

Справки по телефону: (8422) 41-26-77