Ночь истории 2023 в музее "Симбирская классическая гимназия"

Публичная лекция заслуженного работника культуры РФ, старшего научного сотрудника Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» - Ирины Федоровны Макеевой: «К истории Российского парламентаризма. Первая Российская Конституция. Симбиряне - депутаты I и II Госу

Дата проведения: 01.12.2023 - 10.12.2023

18:00

К 30-летию принятия Конституции Российской Федерации (1993 г.) в музее «Симбирская классическая гимназия» 9 ноября 2023 года во время проведения акции «Ночь истории» состоится публичная лекция «К истории Российского парламентаризма. Первая Российская Конституция. Симбиряне - депутаты I и II Государственной Думы»
Будут рассмотрены вопросы истории подготовки конституционных проектов, Манифеста 1905 года и деятельности органа законодательной власти – Государственной Думы, история роспуска Первой Государственной думы и ареста всех её членов (депутатов), подписавших Выборгское воззвание. Среди депутатов I Государственной Думы были и выпускники Симбирской классической гимназии: А.Ф. Аладьин, В.Н. Микешин, С.М. Баратаев, П.П. Толстой. Лектор расскажет об их деятельности в Думе и дальнейшей судьбе. Также будут освещены вопросы функционирования парламента дореволюционной России и реформ представительских органов власти в постсоветский период.

Справки по телефону: (8422) 44-30-19